Ms_Lili

Эксперт по призванию

5 сентября 2019 г. 15:38

4 На периферии истории

Ладно, признаю, комиксы скоро точно захватят мир.

Это снова комикс для тех, кто не любит комиксы. Он рассказывает истории трех реальных женщин, прошедших через нацистскую машину насилия и принуждения. Мы знаем о евреях и Холокосте, знаем о военно-стратегических деталях и ходе войны, но знаем мало о Восточной Европе, не знаем, как видели войну другие славяне, а особенно женщины. Немногие знают и о наших женщинах, попавших в плен, а после и в трудовые лагеря в Германии. Понятное дело, страдания чешек и полек во время этой войны не сравнимы со страданиями евреек, также как и наши страдания сегодня несопоставимы с их тяжелой долей.

картинка Ms_Lili
Девушки, о которых здесь идет речь, пережили разные события. Одна из них была чешской еврейкой, ей повезло избежать концлагерь, но она долгое время скиталась по чужим сараям, голодала и скрывалась. Вторая девушка был отправлены на принудительные работы в Германию, где жила и тяжко работала в трудовом лагере, который был курортом по сравнению с концлагерем, но условия содержания все равно сложно назвать человеческими. Режим не ставил своей целью их истребление, ему было все равно, выживут они или нет, главное, чтоб работали. Третья девушка в таком лагере родилась.

картинка Ms_Lili
Представители маленьких народов, они оказались между молотом и наковальней, с одной стороны их ждал нацистский режим, с другой стороны советская коллективизация, а история все перемалывала и перемалывала их. Оказавшись на периферии истории, до тебя никому нет дела, ведь когда в больнице эпидемия, ни у кого нет времени возиться с чьей-то сломанной ногой.

В общем, крайне занимательный комикс с интересной формой и толковым содержанием. Есть в свободном доступе.