5 сентября 2019 г. 14:29

4 О мести и возмездии

Я прочитала довольно много книг из этой серии, и иногда создается впечатление, что их писали разные люди (либо им по-разному повезло с переводчиками). Этот роман понравился. Детективная линия просчитывается слету, зато книга привлекает атмосферой дружества и взаимопомощи, окружающей Еву и ее помощников. Их доброта и взаимная поддержка особенно выделяется на фоне тех жестокостей, которые творят преступники. (Полагаю, сцены, где происходит осмотр места преступления, нервным людям лучше пролистнуть).
Есть прямо трогательные моменты, например, когда Ева и её напарница Пибоди вынуждены допросить по всей форме близкого друга, так как он формально числится подозреваемым. Никто, разумеется, не верил, что Деннис способен на убийство, но… закон есть закон.

— Хорошо. Спасибо за ваше время и готовность сотрудничать. Выключить запись.
Деннис посыпал сливки тертым шоколадом и поставил перед ними кружки.
— Встаньте, — велел он Еве.
Она встала, внутренне напрягшись.
— Вас нужно срочно обнять.
Деннис привлек Еву к себе, и внутри у нее все растаяло.
— Ну вот, беседа прошла не так уж и плохо, а?
— Просто ужасно!
— Ну ничего. Все уже позади.
— Мне так…
— Т-с-с. Садитесь и пейте шоколад.
— Меня тоже нужно обнять, — подала голос Пибоди.

Муж Евы, Рорк, тоже всегда готов ее поддержать: накормить после тяжелого дня, взломать базу данных, предоставить вертолет... В общем, Рорк так хорош, что достоин стать героем анекдотов :)
В книге есть чисто женские моменты: описания одежды, причесок, украшений - то, что может подметить тренированный острый взгляд. Думаю, только женщина способна оценить красивые зеленые шпильки патологоанатома, подобранные в тон платью. Эти мелочи и детали тоже помогают немного рассеять облако жути, творящейся вокруг убийств и прочих издевательств, на которые способны некоторые "люди".