glock63

22 сентября 2011 г. 12:18

И в итоге получилась замечательная трилогия. Каждая книга ровно вписывает в нить повествования и показывает новые уровни развития главного героя.
Подведу некие результаты по каждой из книг ( Могут быть спойлеры)

Астрал. - немного обезбашенная книга. ГГ узнает о существовании Астрала и с головой окунается в новые возможности, знакомится со своими «коллегами»-магами, обзаводится друзьями, флиртует с девушками, принимает участи в игровой борьбе между кланами. Но неформальная романтика быстро заканчивается и перед героем встают проблемы в лице магов иных Миров, у которых есть свои планы на Землю. Легкое ( и даже легкомысленное) начало книги перерастает в напряженный текст, в котором автор погружает в глубокие объяснения сущности Астрала. Книга напоминает творчество Лукьяненко и Панова.

Вторжение. Герой выиграл личное сражение, но война продолжается. Маги Иномирья закрывают Астрал для землян, хотя не оставляют попыток захватить землю. Земля без магов пытается сопротивляться, создавая КГБ- и ЦРУ-образные организации, которые выискивают и убивают вражеских магов, идя по пути наименьшего зла. ГГ встает перед выбором переоценки своих принципов. Сможет ли он убить сотни, чтоб спасти миллионы? Он уже не тот парнишка в косухе из первой книги. В его глазах уже не азарт, а понимание цены, которую следует заплатить.

Источник Зла. Враг отброшен, Земля спасена. Но так ли был страшен внешний враг по сравнению с врагом внутри нас самих? Рыба гниет с головы и вот магические спецслужбы Земли вершат свое виденье Закона и захватывают Астрал. Герой, в глазах которого уже боль потери пытается спастись в неком утопическом мире, но и там реальность его настигает не давая сбежать .

Цикл о магическом взрослении просто человека, обретшего божественное могущество. Скаждым томом мы видим как меняется он, его характер, принципы. В 3-й книге герой уэе ничем не напоминает романтического юношу из 1-й.

Вердикт 5/5 баллов за всю серию