majj-s

без ложной скромности

5 сентября 2019 г. 08:03

4 Нагльфар

Уже на подходе век бурь и волков. Еще немного.
Надо лишь добыть побольше ногтей. Много ногтей.

Осень сорок четвертого. Немецкая подводная лодка "Волки атлантики" дрейфует по Северному морю в состоянии, близком к аварийному. Чудо германской инженерной мысли в полевых условиях проявило себя не лучшим образом. Нет, боевые столкновения с противником ни при чем, попросту переломалась куча всего: множественные протечки и деформации, к тому же вытекли восемь аккумуляторных батарей, горючее и жратва на исходе. Вонь стоит такая, что хоть топор вешай, системы жизнеобеспечения тоже вышли из строя, помыться можно холодной соленой водой, но желающих не находится.

Команда ждет приказа о возвращении, вместо него приходит шифрограмма, предписывающая встретиться с судном обеспечения "Окфольт", оставить на нем членов команды, не являющихся истинными арийцами и продолжить плавание, поступив в распоряжение пассажиров, которые перейдут с него на "Волков". Нравится-не нравится, выполняй. Наскоро подлатанная ремонтниками "Окфольта", с восполненным запасом продовольствия (и какого, вплоть до икры и шампанского, но не раскатывайте губу, это для пассажиров), подлодка продолжит путь.

О пассажирах стоит сказать отдельно: две пары близнецов безупречно арийской внешности в неидентифицируемой униформе - этакие белокурые бестии, плюгавый профессор и дамочка под два метра ростом, представленная как прима берлинской оперы, чье исполнение Вагнера впечатлило лично фюрера. Положим, что она певица, несчастная команда подлодки узнала бы очень скоро и без предуведомления. Фрау Ева, едва вселившись в освобожденный от моряков сомнительной расовой чистоты , принялась распевать арии вагнера акапельно через громкоговоритель корабельного радиоузла. И матросы поняли, неожиданно для себя, что ненавидят оперу (даже те из них, что прежде о ней представления не имели).

Такое начало. Гжендович не поражает глубоким психологизмом и высокой интеллектуальностью, в отличие от других представителей новой польской волны в фантастике. У него крепкое приключенческое фэнтези с сильной беллетрестической составляющей (читать интересно с русского на понятный). Не будет скучно и здесь. Ни одной минуты. Еще одно, у Ярослава Гжендовича четкие нравственные приоритеты, он не стесняется быть порядочным. За то и ценю.

Источник

Судя по отзыву, какой-то лютейший трэш вы прочитали? Нет? :)

Конечно прочитала. Но почему трэш, очаровательная небольшая повесть.

Думаю, вы не так поняли мои слова. Я, Майя, и не сомневался, что вы прочитали книгу. Можно ли было на меня подумать, что я в этом стал бы даже сомневаться. Просто прочитав рецензию, мне по некоторым выражениям показалось что сюжет - какой-то сюр: двухметровая оперная прима, поющая арии Вагнера через радиосвязь подводной лодки, две пары близнецов-арийцев... Вот я и спросил у вас, как хоть книга-то, трэш или не всё так плохо. Может быть, сейчас уже думаю, мне надо было поставить побольше смайликов, чтобы вы поняли, что я не очень-то серьезен, интересуясь нормальностью книги. :)

Не-не, она классная. Такой, знаете, взгляд трезвомыслящего человека на конспирологию и эзотерику.

Навеянная духом изотопа гелия )))

Насмехаесси?))

балдею от точечного выбора произведения ;))

Это мне одна девочка в ЖЖ посоветовала после текста от HEL3

ого! осваиваешь отличные от ЛЛ горизонты?

Я там с самого начала была.

осталось нам еще воду помутить на фантлабе на страничке польской фантастики )))

Да надо бы, у меня даже регистрация была, но как то ленюсь туда заходить. Хорошо, что напомнил

аналогично ))

А польскими детективами часом не интересуетесь? А то у меня есть парочка детективов на примете, вот только не знаю, стоит ли читать. Надеюсь, они будут не в стиле фильма Мацея Шлесицкого "Охранник для дочери" или совсем уж культового "Ва-банк" Махульского? Если да, то наверное, даже пытаться не стоит. :)))

А вы не любите Ва-Банк, Сереж? Я была очарована в юности, хотя теперь уже почти не помню, кроме

ucho od śledzia

Очень люблю, но как комедию, а не как детектив. Думается, у них там все "детективы" такие. :)))

Если назовёте, может и скажу чего, иногда балуюсь и детективами ;)

Ежи Эдигей, Барбара Гордон, Марек Рымушко... Собственно говоря, вот эта книжка у меня «Польский детектив (сборник)» . Оценки, конечно, так себе. Средняя ниже 4.

Читал только у Эдигея одну повесть - типичный советский классический детектив в польском антураже, достаточно бойко. остальных авторов никогда не слышал :)
я иногда балуюсь современными авторами в оригинале :)

Ясно. Спасибо за информацию.

Прикольно :)))
Особенно понравилось выражение "с сильной беллетрестической составляющей". Буду теперь знать, что это значит в переводе на русский :)))

Немцы славятся романтизмом и сентиментальностью. Вот и тут: "Волки Атлантики". Очень в германском стиле.
Мне, естественно, стало интересно, а какие ещё романтичные названия дали они своим субмаринам?
Даю гарантию: вы такого и представить себе не сможете! Вот полный список :)))

Давайте-давайте, топчите меня кованым сапогом)

‒ У него нет названия, как такового. Это субмарина. U-966. Позывной ‒ ULF.
‒ Ах, Ульф! Ульф, то есть по-древнегермански 'волк'!

Я бы на месте Гжендовича назвал подлодку "Беллетристическая составляющая". Очень мне понравилось словосочетание. В следующей жизни заведу кошку и дам ей такое имя :)))

А ведь я пыталась дать вам шанс. Но нет, решили троллить.

Это я с голодухи: третий день сидел без табака и хлеба, лень было на улицу идти :))) Сейчас сходил, покуриваю хороший табачок. Добрею понемногу :)