Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 сентября 2019 г. 06:05

5 Такие мастера починят что угодно!

Гарантийные человечки - это очень оригинальная задумка, почти как Чебурашка.
Приключения маленьких человечков, которые следят за исправностью всей техники, будь то холодильник, телефон или швейная машинка, мне очень понравились!
Позабавила кукушка Машка, из тех самых часов с кукушкой, которая любила поспать и из-за этого забывала вовремя куковать.
Холодилин - гарантийный человечек холодильника, который хозяева дома берут в прокат в начале книги. Долго притирается к другим мастерам, но к концу первой повести, он уже свой в доску.
Пылесосин - самый молодой из мастеров, любит поспать и обладает флегматичным темпераментом.
Новости Дня, то ещё имечко, этот гарантийный человечек обслуживает радиоприёмник и всегда в курсе последних новостей.
Негласным лидером и самым старшим мастером в этой компании являет Часовой гарантийный человечек - Иван Иванович Буре, ему то и приходится возиться с ленивой Машкой, которая не кукует каждый час, а всё больше храпит.
Ещё там есть девочка Таня, с небольшим раздвоением личности, которой надоел её котёнок и хочется поиграть с маленькими человечками, которых она и норовит поймать. А им не до девочки, надо следить за работоспособностью приборов, готовится к переезду на дачу, а тут ещё мыши войну объявили, вот сколько забот. Герои этой книги ассоциируются с домовыми, но узкоспециализированными и более современными
Любимым произведением писателя, пожалуй, назову "Дядя Фёдор, пёс и кот", но "Гарантийные человечки" немногим им уступают, являясь очень достойным представителем детской литературы.

Прочитано в рамках Совместных чтений клуба КПДЛ