4 сентября 2019 г. 23:21

4 Счастье начинается с тебя.

Честно говоря, я рассчитывала емко изложить все 7 навыков, если книга окажется совсем уж бесполезной, чтобы другие люди не тратили на нее свое время. Но, неожиданно для себя, все оказалось не так плохо.

Первое, что нравится у Стивена Кови, это то, как он позиционирует свой труд: не "открытие Америки" от гуру-мастера, а переработка уже известных знаний. Такой честный и относительно скромный подход приятно резонирует на фоне современных книг по психологии, где нередко авторы любят писать о себе, а не о выбранной теме. Конечно, Кови тоже приводил примеры из своей личной жизни, но в данном случае чувствуешь, что автор хочет помочь, научить правильным действиям своего читателя, а не просто рассказать крутую историю своей жизни.

Как ни странно, но из положительного вытекают все те недостатки, о которых пишут другие люди: ничего нового, много воды, это банально. Да, брать ответственность за свою жизнь и брать все в свои руки (быть проактивным) – мысль абсолютно не новая, но ведь многие из нас любят перекладывать ответственность на чужие плечи.

Также из недостатков отмечу, что не все навыки понятны, точнее не понятно, как с этим работать (например, навык 7). Книга больше для американцев с их "американской мечтой", что, в общем, не означает ничего плохого, но для загадочной русской души может показаться простоватой.

Заслуживает ли всех тех лавров, написанных на обложке, книга Кови? Пожалуй, что да, потому что все гениальное просто. Если вы счастливы и успешны, тогда вам никакие книги по психологии и не нужны, а если нет… то стоит задуматься, что проблемы кроются в вас, и только вы ответственны за то, что с вами происходит.