Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

4 сентября 2019 г. 23:21

Льюиса я уже читала в марте, но это совсем другой Льюис. Не космический и не религиозный в привычном современном смысле. Куна я читала в школе и перечитывала для "Долгой прогулки", но миф о Психее забылся напрочь. Не из-за мифа я взяла книгу, а из-за переводчика. Творчество ИЛьи Кормильцева я раньше знала только по песенным текстам, теперь узнала его как хорошего переводчика. Интересно, чем Илья обуславливал выбор перевода именно этой книги?..
В романе Льюис переложил античный миф, уже пересказанный древним поэтом. Герои помещены в северную языческую страну, относительно далекую от Эллады. Раб Лис, отпущенный на свободу пришедшей к власти ученицей, так и не решился отправиться в опасное путешествие.
Роман об эгоизме, желаниях и чувствах. Как пережить отнятие самого любимого человека? Как делить любимого еще с кем-то, пусть даже другой или другая взаимодействуют с твоим любимым в профессиональном или ином плане? Как перерасти обиду недолюбленного ребенка, личностно и профессионально созреть?
Боги отняли у Аруали любимую не совсем по-сестрински сестру Истру или по-гречески Психею. Что делать некрасивой Аруали? Доживать богатую земными хлопотами жизнь? Возмутиться на богов и потребовать их к ответу? Полюбить кого-нибудь еще?
Диалог жены воина с царицей шикарен. Каждая видела Бартию с другого ракурса и каждая ревновала к сопернице за его внимание. Шикарен и эпизод невосприимчивости вечно сомневающейся Аруалью божественного дворца. Льюис великолепно показал относительность восприятия отдельного человека. Таким темпом можно вообще во всем начать сомневаться. Заодно прояснились корни европейской сказки про красавицу и чудовище.
Роман небольшой, но очень насыщенный событиями и чувствами героев. Многогранный Льюис превзошел себя.

Роман прочитан в Книжном путешествии и Крестиках-ноликах. Передаю привет сопернице по игровому полю moorigan . Катя, как же хорошо, что мирным соперникам делить особо нечего.

Мы скорее партнеры, чем соперники))
Надо же, ведь читала книгу, помню, что понравилось, а о чем вообще не помню. А вот Остер с "Мистером Вертиго" понравился меньше, а помню лучше. Надо оценки книгам ставить спустя год, ха-ха

Странная закономерность.

Я к тому, что иногда нам только кажется, что нравится.... В итоге, для меня Остер круче Льюиса

Значит, я тебя неправильно поняла. Я поняла, что меньше нравится, то лучше запоминается.