Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

4 сентября 2019 г. 23:17

3 Без Му-Му.

То и дело мне самые разнообразные люди приносят книжки про евреев. И говорят с каким-то нелепым, скажем вежливо, убеждением: «Вот! Тебе будет интересно! Ты же еврейка!» И глядят с гордостью, напоминая мне волка из чудного советского мультика. Того самого, который телёнка воспитывал. Книжку ему принёс. На, мол, почитай, про тебя написано: «МУ-МУ»( «Муму» И. Тургенев )
Улицкая мне не понравилась. Уж слишком она душераздирающая, господа!
Книга состоит из писем детей Холокоста жертвам Холокоста и наоборот, их родителей, друзей и знакомых, живущих сегодня уже в Израиле, но по тем или иным причинам исповедующим католичество. Присутствуют: озлобленная коммунистка, под старость принявшая христианство, еврей, прикинувшийся поляком и работавший в гестапо, чтобы сообщать жителям гетто, когда конкретно их придут убивать, семья репатриантов, живущих в брошенной арабской деревне, их застреленный ребёнок, взрыв храма, пара соблюдающих целибат супругов, приследуемых сатаной. Последнее звучит забавно, однако таковым не является.
И всех подвергают гонениям, физически истребляют, насилуют, допрашивают в органах, лишают законных прав. Но через все испытания проносят герои свою веру, душевное благородство и своё еврейство. Да, это чрезвычайно важный момент для всех персонажей! Они рождены еврейской матерью и считают себя евреями, значит, теоретически попадают под «Закон о возвращении». Однако исповедывают христианство. После того, как товарищи подали в Верховный Суд своё требование признать их право жить в Израиле и вместо прочерка в графе национальность вписать «еврей», появилась поправка к закону.
Теперь репатриация запрещёна тем, кто исповедует иную религию, не иудаизм.
Вот откуда пошла эта ерунда с вероисповеданием! Помню, как меня в Сохнуте, организации, финансирующей въезд, спрашивали о том, во что я верю. Я удивилась. Понятия не имею, говорю. Не могла же я сказать, что верю в рационально мыслящего человека! Записали «иудейское», пропустили.
Словом, польза по факту всё-таки была от прочтения этой книги. Ответила мне на забытый 26 дет назад вопрос.
Стиль всех писем героев друг другу показался чрезвычайно однообразным, давление на мою слёзную железу — прямо-таки до неприличия интенсивным. Плачу я охотно и часто, даже от зайки, которому Айболит пришил новые ножки, но от этого текста похлюпать носом потребности не возникло. Много странных лишних брошенных тем: гомосексуализм сына героини, например.
Наверное, подаю повод многим знакомым раздражённо пожать плечами: как можно не сопереживать своим? Я сопереживаю — людям, населению Земли, пострадавшим друг от друга тогда, в годы войны, и продолжающим ненавидеть сегодня. Всем жертвам расизма, нацизма и прочего хамства. И, спасибо, обойдусь без «Муму».

Жаль, что Вам не понравилось... Но я Вас поняла...

Может, у неё, у Улицкой, что-нибудь другое почитать? Я с удовольствием!

Я не так много у нее читала. Может «Искренне ваш Шурик» Людмила Улицкая или «Казус Кукоцкого» Людмила Улицкая . Первая мне прям понравилась, такая наивная что ли, искренняя, несуразная отчасти... Вторая - сложнее, больше, так сказать, давит "на мозг".

Спасибо, прочту обязательно.

Буду ОЧЕНЬ рада, если понравится. Но это не обязательно)))

Чуть влезу?
У автора всегда книги душноватые, она ранки расковыривает и показывает с наслаждением. И какое-то чувство неловкости остаётся после прочтения. Но это мое личное "так себе" мнение.

Мне нужно хотя бы ещё пару книг у неё прочитать, чтобы делать выводы об общем стиле:) Всё-таки "Штайн..." - как мне показалось, особенная книга. Надо было мне начинать с какой-то другой. Кажется, получилось, как если бы кто-нибудь начал своё знакомство с Пушкиным по его "Истории Пугачёва", например.

У меня в анамнезе Казус, Медея и сборник рассказов. Не сложились отношения.
Возможно, и я читали не те.
Желаю плодотворного исследования, даже если мнение не станет положительным.

"Казус Кукоцкого" оказался достойным внимания. Во всяком случае, большая его часть:) На нём решила временно расстаться с Улицкой. Лет на пятьсот.

Мне настолько понравился "Казус Кукоцкого", что я даже фильм посмотрел. Это со мной очень редко случается. Кстати, без книги я бы вообще ни хрена в этом фильме не понял.
После этого взялся за "Даниэля Штайна" -- и не смог дочитать, бросил. Даже отзыв писать не стал. Детали плохо помню, но осталось впечатление, что в мире этой книги нет никого и ничего кроме евреев. Может быть, будь я сам евреем, по-другому воспринял бы, но сомневаюсь, что существенно по-другому.

Думаю, "Казус Кукоцкого" вам понравится :)

Даже хуже: в мире этой книге есть евреи - и "остальные":) Про "КК" - интересно. Посмотрим:)

Фильм рассчитан на тех, кто книгу прочитал. Поэтому лучше читайте, чем смотрите :)

Просто неудачно выразилась. "Посмотрим" = "поживём - увидим":) Я не смотрю экранизаций.

Я вообще кино смотрю только документальное. В художественном ничего понять не могу: кто, что, зачем? В книгах понимаю, а в кино нет.
Вот если кино по хорошей книге, тогда да. Но и то не обязательно да, бывает, что и нет :)

Душераздирающая в прямом смысле, вечно всех героев могилит

Правда? Заглянула в "Кодекс Кукоцкого", написано совершенно иначе. Начало, во-всяком случае. Хотя к герою сразу возникли претензии:) Посмотрим, что с ним сделает автор! :))

Я после пары книг уже вообще ничего у нее не хочу.
Понимаю, время сложное, но не да такой степени