Milosska

4 сентября 2019 г. 22:38

Ещё один пример прекрасного нон-фикшна. Самое интересное, что мне книга понравилась скорее как история о жизненном этапе её автора, чем как учебник по мнемонике. Но, как по мне, вышло довольно интересно, так что я абсолютно не жалею об этом книжном знакомстве.

Путешествие Фоера в мир мнемоники началось с написания статьи, и это сильно сказалось на стиле и содержании книги. Лично я начала читать эту историю в поисках методик тренировок для развития памяти, но вместо них нашла массу интереснейшей информации об интелектуальном спорте, соревнованиях мнемоников, известных личностях, чья карьера или деятельность так или иначе связаны с развитием памяти. Здесь даже есть несколько страниц, посвященных рассказу о такой професии, как определитель пола цыплят (да, такая работа действительно существует!) и роли памяти в развитии профессионализма тех, кто выбрал для себя подобное призвание. Словом, как по мне вышло довольно интересно в общеобразовательном плане.

Для тех же, кто искал конкретные методики тренировок, в конце своей книги Фоер приводит список литературных источников, с которыми стоит ознакомиться, чтобы углубиться в изучение данного направления. Также разные книги упоминаются в самом тексте книги. Так, у меня в голове настолько застряла "Риторика для Геренния", к которой постоянно апеллирует автор, что я обязательно прочту эту работу, если удастся её найти.

Что ещё мне понравилось, так это то, что писатель ставит перед своими читателями довольно важный вопрос - стоит ли тратить время и силы на мнемонику. Ведь то, что кажется таким классным на первый взгляд, не так уж необходимо и имеет не так много возможностей для применения в реальной жизни. Свое мнение автор приводит в конце книги, но оставляет за читателем право сделать собственный вывод и выбрать свой путь.

Итог: интересная и увлекательная история, особенно актуальная для тех, кто не знает, с чего начать тренировки памяти и стоит ли вообще их начинать. Советую!

Источник