BloodRaven

4 сентября 2019 г. 22:19

«Прекрасная» книга – нет ни одного позитивного персонажа. Сейчас это очень распространено, показывать «серых» героев, которые являются хорошими, но жизненные обстоятельства вынуждают делать их сомнительные поступки, так сказать, во благо. Здесь же сомнительные поступки совершаются, потому что… потому. Моральные качества героев не выдерживают критики. Домашний врач, который устал от своих пациентов. Это проявляется в его мыслях, презрении к ним и в отношении к работе, в целом. Пациенты, «сливки» общества, богема, привыкшая получать всё и сразу, считающая, что им всё дозволено, и, что, остальное большинство должно их боготворить и поклоняться.
Главный герой от них не лучше. Работа домашним врачом среди коллег не считается почётной, зато может быть прибыльной. Ведь пациенты – это актёры, музыканты, телеведущие и прочие деятели искусства. Отсюда хороший заработок и уютная семейная жизнь без особых неурядиц. Но есть одна проблема – пациенты. Из этой проблемы случается ещё одна, но об этом позже. Главный герой устал от общения с известными мира сего и всячески их презирает. Это показано в его мыслях и отношении к работе. Вначале было немного сложно это разобрать, поскольку основной сюжет внезапно перемежался с мыслями гг и было немного странно, что здесь к чему. Но я быстро к этому привыкла, и остальная книга читалась легко.
Завязка и кульминация особого секрета не представляли. Несмотря на пространные отступления, можно догадаться, что произойдёт дальше. Больше поражает поведение персонажей. Ты отец двух детей, циничный врач, который, якобы, видит людей насквозь, не можешь разобраться в поведении своей дочери. Но при этом ты прекрасно понимаешь, чего хочет от тебя жена твоего пациента.
В финале все выглядят, я извиняюсь за свой французский, мудаками. Даже дети. Точнее почти подростки. Не знаю какие выводы можно сделать после прочтения, что все тлен и даже дети – невинные существа – не бывают безгрешны. Такую оценку поставила за поднятую тему об психических отклонениях и как этому должно относиться общество.