4 сентября 2019 г. 22:13

3.5 Ты – единственный и второго тебя не будет. Не лишай мир шанса насладиться твоим сиянием. (с)

картинка Caramelia
Начну с того, что я не очень жалую книги по self-help, мотивационные, так как скорее они заставляют меня скучать, чем радоваться, пытаться изменить себя, идти по пути совершенства и тому подобного, чему пытаются научить подобные книги. Я начинала читать «You are a badass» на английском, но забила где-то после 5-6 главы, так как либо отвлеклась на что-то другое (хотя обычно мне это несвойственно, так как я стараюсь прочитать до конца, даже если мне не нравится), либо просто забила. А, может, и всё сразу. Решила почитать на русском, но я не сразу поняла, что это именно «You are a badass», всё же перевести это, действительно, сложно в силу то-го, что выглядеть это будет не очень на русском, на самом-то деле. И коммерчески сложно. Но да ладно, это всё вода, теперь к самому делу.

О чём эта книга?

Итак, кто такая Джен Синсеро? «Автор мотивационных книг, спикер и успешный бизнес-тренер», — вот что пишут на одном из сайтов. Что представляет из себя эта книга? В самом начале редакторы пишут, что это культовый бестселлер, «дерзкая и невероятно искренняя». Джен Синсеро с помощью книги стремится засунуть наши страхи куда подальше, стать «дерзкими», начать действовать. Она использует свои личные методики, чтобы научить остальных зарабатывать деньги, быть счастливыми и заниматься тем, что нравится. Весьма благородная цель поставлена перед ней. Так как издатели обещают настоящее приключение, я действительно настроилась, стараясь отогнать скептицизм, который мне присущ при прочтении подобных книг.

В самом начале показывается список основных направлений, по которым автор будет выявлять нашу «собственную сволочь» и стараться добиться лучшего для нас. Например, такие темы, как «как наступить на горло ошибочным убеждениям и не позволить им ограничивать жизнь» или «как изменить свои убеждения, чтобы изменить реальность».

В предисловии она ставит основной вопрос, на который стоит ответить всем — «что делает меня счастливым и дает ощущение полноценной жизни?» — и если человек добьётся ясности ответа, он начнет двигаться в правильном направлении. Это весьма точно, так как расплывчатые цели в жизни — это скорее путаница, лабиринт, туман, из которых либо выбрать-ся невозможно, либо плутание будет длиться вечна, перебегая в одну сторону в другую, не видя перед собой ясной дороги к тому, чего реально ты хочешь. Я согласна с тем, что именно мы определяем то, что мы хотим, не родители должны этим заниматься, не родственники, не друзья. Итак, наша задача, по мнению Синсеро, «найти в себе смелость создать самую яркую, счастливую и наикрутейшую версию самого себя». Когда мы пере-станем только мечтать, всё начнёт исполняться. Надо принять решение, и жизнь начнёт меняться.

Она считает, что классные люди обязаны начать дышать «полной грудью» и полноценно жить. Ведь они этого достойны. Нельзя закапывать себя за-живо, так как у всех есть возможности, есть таланты и дар. Возможно, не осознаешь, что у тебя есть дар, призвание или возможность, либо всё упускаешь из виду, отказываешься или просто боишься. И на протяжении всей книги Джен Синсеро смешивая свои мотивационные концепции с опытом (либо своим, либо знакомых) показывает, как же выбраться из ямы страха, отчуждения самого себя и начать жить полноценно. Надо, чтобы люди чувствовали себя счастливыми, любимыми настолько, чтобы не срывать злость на самих себе, близких и т. д.

Нравится то, как автор «предсказывает» (пусть будет это слово, хотя это просто закономерное следствие), как отреагируют читатели? Что-то не получается? «Ну, я не виноват, вот виноваты те» или «у меня нет таких возможностей, как у тех людей». В какой-то степени мы реально перекладываем проблемы на других, не дав себе попытки понять, почему же не получается. Но порой всё зависит либо от случая, либо от возможности. К примеру, разница между дееспособным человеком и человеком-инвалидом — крайность, но всё же стоит учитывать. Или, богатая семья или бедная семья. Кому-то предстоит пройти больший путь, если вообще получится, не ударившись о «стеклянный потолок» (для женщин, к примеру). А кому-то будет легче, да особого труда не составит. Стоит учитывать и национальные аспекты, как мне кажется. Но да, самая приятная часть — это путь, не цель, так как, достигнув её, мы можем почувствовать себя опустошенными. Надо стараться убирать из своей жизни отговорки, которые являются настоящими отговорками, прикрываясь своей ленью, страхом и прочим.

В первой главе автор останавливается на сознании и подсознании, отмечая, что это за звери такие, что с ними делаются и как они влияют на всю нашу жизнь. Здесь чувствуется влияние работ Эрика Берна (либо вдохновение, либо совпадение): сценарная жизнь, установки которой заложены в самом детстве, которые сохраняются в нашем подсознании; всё это начинает влиять на нашу жизнь, и мы не понимаем, что в итоге живём по задуманному сценарию жизни.
«Подсознание же – не аналитическая часть мозга, которая полностью раз-вита уже в тот момент, когда мы приходим в этот мир. К нему имеет отношение все, что касается чувств, инстинктов и закатывания пронзительных истерик посреди супермаркета. Кроме того, подсознание – это хранилище, в которое мы складываем всю получаемую информацию».
Те убеждения, которые заложены в детстве, могут нас ограничивать, — так считает автор. Сложилось впечатление, словно такое случается всегда, и будто все убеждения именно ложны, ограничивающие и не дающие возможность думать самостоятельно. Однако, как по мне, она предлагает правильное решение от подобных взглядов, заложенных родственниками, обществом: надо избавляться от них, если они мешают тебе, но для начала надо осознать их. Почему ты боишься? Потому что родители тебе сказали, что эта работа не подходит тебе? Или ты думаешь, что провалишься, так как родители постоянно понукали тебя, ругали и не хвалили за успешные результаты? Стоит реально задуматься в этом плане.

На протяжении всей книги автор делает акцент на Источнике Энергии, на которого надо ориентироваться. Он станет твоим другом, наставником, отцом, любовником и тому подобное, главное, ощущать его, наполнять позитивной энергией, и тебе Вселенная ответит. Я достаточно скептически отношусь к такому, но верю, что позитив притягивает позитив, а негатив — негатив. Она связывает энергию с действием, и в итоге это поможет де-лать важные решения, притягивать удачу и получать то, что хочешь: «четко представишь себе то, чего действительно хочешь», «поверишь в достижимость желаемого вне зависимости от внешних обстоятельств», «предпримешь решительные действия, то непременно преуспеешь».

Надо научиться верить в свои собственные силы, верить в самого себя и осознавать, что ты можешь достигнуть многого, если ты перестанешь просто мечтать. Мечтать умеют все, а действовать? Как пишет Синсеро, толь-ко некоторые люди осознают, что им доступно (возможности, силы, пер-спективы и т. д.), так как все подвержены страху, и это действительно так. Нужно всегда стараться достигать каждый день каких-то мини-целей, планов, стараться совершенствовать себя, уходить от злобного страха, который управляет жизнью. Никто, кроме нас, не начнёт действовать за нас.
«Ты – единственный и второго тебя не будет. Не лишай мир шанса насладиться твоим сиянием. Все мы совершенны на свой собственный чудесный лад. Смейся над собой. Люби себя и других. Радуйся космической иронии».
Люди живут по стереотипам: старика мне следует делать это, а молодым это. Да, есть разумные границы для всего, которые не следует переступать, будучи неуверенным в себе в силу здоровья, к примеру. Но многое — просто навязано семьей, ближайшим окружением, обществом, СМИ. Поэтому надо: ценить себя и не бояться что-то делать, что могут осудить (в моральном плане); повторять постоянно то, что ты на все способен, всё возможно, даже если кажется, что впереди только падение; делать то, что любишь (ведь никто же этого не запрещает) и, конечно, любить себя.

Джен Синсеро очень часто повторяет: люби себя. А ведь подумайте, сколько людей не ценят, не любят себя? Постоянно стесняются сделать что-то, сказать, одеться как-то иначе и так далее, так как боятся общественного мнения. Я прекрасно понимаю эту позицию, так как часто подобное случается при выступлениях, но надо стараться устранять все эти проблемы для самого себя. И начать любить себя таким, каким ты есть.

Есть множество мотивационных моментов по поводу денег (как престать их бояться, как начать зарабатывать), как добиться отстранения от сокрушающего мнения (но при этом стоит порой учитывать конструктивную критику со стороны близких, ведь они могут знать тебя очень хорошо, и со стороны порой виднее человека), как добиваться успеха (делая нужные для себя вещи, не тратя время на бесполезные действия, которые можно исключить из жизни, если они, по сути, никак не влияют на тебя). Надо жить для самих себя, для начала, радоваться, трудиться, тусить, расслабляться. Ведь кто ещё проживёт за нас нашу жизнь?

Выводы:

Честно говоря, слог автора меня ещё порадовал при прочтении на английском, там юмор чуть лучше, так как всё-таки оригинал, но и наш перевод близок к тому, чтобы помочь читателю насладиться и не заскучать, если тема интересна. Мне такая тема интереса, когда начинаю забывать, для чего я делаю что-то в своей жизни. Поэтому стремлюсь к self-help книгам, которые могут подарить надежду. Я не скажу, что книга привнесла что-то новое для меня, я встречало схожие мысли во многих книгах подобного жанра, просто здесь радует то, как это предоставлено (юмор, простота). Многие мысли — лишь повторение того, что многие и так везде говорят, но актуальности не теряет. Поэтому мне сложно оценивать мотивационные посылы авторов, потому что они кажутся одинаковыми, просто украшенные опытом и стилем. Иногда казалось, будто чувствуется влияние Марка Аврелия. Советую ли я прочитать эту книгу? Если вы только новичок в self-help, то эта книга самое то; если вы читали множество книг подобного жанра, возможно, некоторые мысли будут для вас старыми (хотя повторение — мать учения). Хотя мы ищем мотивацию в любом случае, а книга может помочь. Я запомнила для себя некоторые моменты, которым стоит придерживаться. Такие моменты могут быть и у вас в книге.

P. S. Автор уверенно пишет про инстинкты, но с этим надо быть поосторожнее, так как споров много по поводу их существования, и многие скло-ны считать, что люди просто неправильно воспринимают термины из био-логии, приписывая существующий рефлекс к несуществующему инстинкту.

картинка Caramelia