SvetSofia

4 сентября 2019 г. 21:51

4 Гениально или омерзительно?

Перед тем, как написать свой отзыв на данный шедевр латиноамериканской литературы, я прочла и отзывы других пользователей сети. Негативных отзывов достаточно много, и скорее не потому, что книга плоха сама по себе, а потому, что она очень сложная. Сложная, как в плане того, чтобы не запутаться в родословной главной действующей семьи Буэндиа, так и в плане того, чтобы суметь прочесть между строк смысл, заложенный в произведении, хотя могу заметить, что каждый читатель сможет найти в нем какой-то свой смысл.

К слову, я, после прочтения, переосмыслила многие ценности, и такие понятия, как одиночество и отчаяние, глубоко задумалась о быстротечности человеческой жизни и о старости.

Если говорить о сюжете данной книги, то она повествует об истории семи (если не ошибаюсь) поколений одной семьи, а также городке, в котором происходит основная часть событий.

Каждый член семьи на протяжении всей своей жизни по-своему одинок. Причем Маркес говорит об одиночестве в несколько ином ключе, не привычном для нас. Это скорее не одиночество, а некая неприкаянность, предначертанная всему клану, совершенно отчаянная и неподвластная времени и обстоятельствам.

Кто-то ругает данное произведение за постоянное повторение имен героев, но я считаю, что этот ход сделан автором для того, чтобы показать некую закольцованность и повторяемость событий, дабы умело закончить историю тем, с чего она в принципе и началась.

В конце, хочу, повторившись в который раз, заметить, что книга не для всех, поскольку очень сложна, и для того, чтобы ее понять, нужно уметь читать между строк, и размышлять гораздо глубже. В противном случае, вы увидите в ней несметное количество повторяющихся имен, инцестов и пошлости, все же, что действительно важно, останется для вас скрытым и непонятным, а потому, хорошо подумайте, хотите ли вы потратить несколько вечеров на размышления, и попытки понять Маркеса, или же выбирайте что-то попроще.

Одной моей подруге я посоветовала прочитать эту книгу, потому что была под большим впечатлением от глубины романа. Через несколько дней мне вернули книгу со словами:"начала читать и не осилила, сплошная пошлость и грязь." Ее сломала сцена в туалете со струёй. А я испытала сильнейшее недоумение: а что тут мерзкого? Жизнь так быстротечна.
Так что хотела бы согласиться с Вами: полна глубины и сложности. Спасибо за отзыв!))

Все мы разные и у каждого свои предпочтения. Хорошо, когда есть сторонники и противники - это порождает дискуссию :)

Гениальная книга

Полностью с Вами согласна

Если вы носите одежду от Ирис ван Херпен, сидите и спите на мебели от Чжона Греема, а на стенах у вас висят работы Малевича, то да эта книга для вас гениальна, если же нет, то скорее второе :)

А если ты ничего из этого не делаешь и всё-равно считаешь книгу хорошей?

Это значит -книга хороша!))