usermame

по твоей мамке

22 сентября 2011 г. 01:02

"Поваренная книга Мардгайла" - сборник (..и это хорошо). Рассказов (..и это хорошо). Фантастических (..и это хорошо). Отечественных (..и..чёрт..).

Ну а сборник - это всегда лотерея. Уровень собранного разный, как самих произведений, так и авторов. Как минимум любопытно. Общая тема, как всегда, выбрана методом левой пятки разумного прямоходящего кузнечика с планеты ээ..Крутон. То у них про пиво сборник, панимаиш, то про архангелов Сталина, то про брёвна Ильича, то про подвески королевы, а теперь вот про еду.

Нет, не так. Про ЕДУ.

На самом деле, как тему выбирали, так и рассказы некоторые, если не большинство, ей в итоге соответствуют чуть более, чем никак. Вот и славненько.

Несмотря на то, что это всё вроде как фантастика, перед нами предстаёт неслабое такое жанровое разнообразие: от детектива с лёгким налётом пародии до шутливого фэнтези, от философской притчи до пьяного бреда, от небольшой антиутопии до ироничного чуда мягкой НФ.

Открывается антология потрясающей коротенькой зарисовкой Ильи Варшавского "Молекулярное кафе", написанной, между прочим, ещё в 1963-ем году - добрая, светлая и немного наивная картина будущего, рисуемая буквально парой мазков, где несмотря на всепоглощающий прогресс, самым главным, конечно, остаётся..что? Да вы и сами всё знаете.

Или вот заглавная вещь, может, даже не рассказ, а повесть (объём позволяет) "Поваренная книга Мардагайла" (да-да, откуда-то взялась ещё одна "а") Сергея Галихина - это вообще самый настоящий "замкнутый" детектив, самые настоящие "Десять негритят", разве что их не десять, они не в заброшенном доме, а на космическом корабле, бороздящем, так сказать, просторы..и они..ой, кого там только нет, только негритят, в самом деле, и не хватает. А так - форменная Агата Кристи, до старушки, конечно, не дотягивает, но для разнообразия вполне сойдёт.

Тут и "наше всё" Сергей Лукьяненко, золотая клавиатура и вроде как мэтр отечественного всего этого добра, куда же без него, родимого. Встречайте рассказ "Сердце снарка" - возможно, лучшую вещь сборника (меня всё же глубоко и сильно задело "Молекулярное кафе", так что здесь есть вопросы), не лишённую традиционного фирменного лукьяненского пафоса (боже, даже в рассказах этот надменный умник и мудила в качестве ГГ) и занудненького налёта философии, зато бодренько и живо написанную, поднимающую интересные этические и прочие вопросы, хотя, если хотите, можете ограничиться выводом "все люди - сволочи" или "не мы такие - жизнь такая" - на ваш выбор. Тоже, в принципе, ничего.

Приятное и доброе (и, пожалуй, славянское) фэнтези "Сильные дыхом" в исполнении Владимира Васильева, здоровские, ироничные и в то же время немного печальные "Потрясения обжоры" Юлия Буркина, чудесная задорная история о бравом парне "Сватовство десантника" Олега Овчинникова, а также абсолютно беспорядочные "Люди, звёзды, макароны" Дмитрия Поляшенко вроде как отвечают в сборнике за юмор. "Вроде как" - потому что юмор в той или иной степени присутствует в большинстве имеющихся рассказов, но позиционируются как юмористические в первую очередь именно эти. Все они очень и очень хороши, за исключением последнего: "ЛЗМ" - безумно невнятная сборная солянка, переполненная смехуёчками, какими-то придурками и ещё чёрт его знает, чем и кем, так что поприветствуйте кандидата на худший рассказ сборника номер один.

Отдельным вагоном у нас идёт тоже вроде как смешное "Оранжевое" Василия Мидянина про двух пьяных в хламиду укурышей, здрасьте, Джей и Молчаливый Боб, давно не виделись. Ничего здесь нет сверхъестественного и никакого на самом деле фантастического допущения, только лишь суровая реальность: при таких алко-трэш-угар-посиделках случится способно и кое-что покруче, а вот то, что после этого можно выжить, да ещё и написать об этом рассказ - вот это и есть самая настоящая фантастика. Кажется, тут можно смело ставить плашку "основано на реальных событиях".

Совсем с трудом ползёшь по "Чёрному кофе" Владимира Березина, а доползая, больше всего хочется спросить "и что?" - здравствуй, кандидат на худший рассказ сборника номер два. А вот, например, "И пламя его согрело воды её" Елены Власовой кроме вопроса "и что?" не вызывает вообще ничего (привет, номер три), зато дарит неплохую цитату, жаль, мысль не нова.

Остались в книге ещё рассказы, заслуживающие упоминания, но пора уже закругляться: завершает и весь сборник в целом, и сегодняшний пантеон неудачников в частности (добро пожаловать, номер четыре) "Гастрономическая обсерватория" (но, кстати, что характерно, ещё классная цитата!) Сергея Вольнова - заплетающийся пьяный диалог двух писателей, да-да, в самом прямом смысле, это действительно самый обычный среднестатистический пьяный диалог с поправкой на профессию собуты..собеседников. Кажись, чтобы проникнуться, нужно тоже выпить хотя бы столько же, и мой голос однозначно уходит "..обсерватории". Аплодисменты худшему.

Что ж, вот такой вот получился капустничек (кстати, о капустничках: "Вся правда о последнем капустнике" Геннадия Прашкевича сильно разочаровывает и только талант автора во владении языком хоть как-то спасает положение), вполне себе такой приятный: с хорошими рассказами и плохими, всё как подобает. И хоть уже упомянутый "Люди, звёзды, макароны" откровенно не удался, зато он закончился словами, которые подводят своеобразный итог всему сборнику:

В звёздной дали, возле внешних планет
О вечном загнёшь ты без шуток.
Тебя перебью я уверенным "Нет!
Главное в жизни - желудок."

если заинтересовал Варшавский, вот здесь есть все его рассказы. приятного знакомства :)

Большое спасибо, обязательно ознакомлюсь )