Anastasia246

4 сентября 2019 г. 21:44

Пьеса словно бы без начала и без конца, так, отрывок из жизни, мгновение. Действующее лицо - одно, старик Крэпп, в одиночестве переслушивающий старые магнитофонные записи (те самые ленты из названия). Последнюю запись он записал, когда ему было 39 лет. На ней он размышляет о жизни и о том, что наконец-то нашел смысл жизни, нашел счастье и, возможно, любовь.

Но, видимо, все из перечисленного, было растеряно по дороге жизненного пути. Ведь сейчас Крэпп одинок, стар, по-видимому никому не нужен, разочаровался в жизни, в людях, и, главное, в себе. Тот голос с ленты - голос его молодого - будто бы и не его вовсе. Чем были наполнены годы жизни? Как он дошел до всего этого? Кто теперь скажет. Крэпп и сам, похоже, упустил ту самую точку невозврата, когда еще можно было бы вернуть все назад (хотя бы женщину...). Но жизнь не магнитофонная лента, ее, к сожалению, не перемотаешь назад или вперед, не поставишь на паузу, не сменить, когда необходимо, катушку.

Грустную и безрадостную картину одинокой старости нарисовал нам автор, одна тоска и безысходность, цинизм и разочарование, запустение и дряхление...

Очень интересное построение пьесы, при котором даже несмотря на то, что герой один, создается впечатление, что идет диалог: молодости и зрелости, Крэппа-молодого и Крэппа-старого, такой вот своеобразный диалог поколений, такая вот ностальгия по прошлому...4/5 (очень депрессивное произведение, но написано, надо признать, красиво)