4 сентября 2019 г. 21:37

Главный постулат постмодернизма: всё уже было написано до нас.

Но сегодня речь пойдёт не об этом. Сегодня я хотела бы рассказать вам о популярной книге советского психотерапевта Владимира Леви "Искусство быть собой" (кстати, википедия говорит, что автор всё ещё жив). Кстати, электронный вариант книги лежит в бесплатном доступе, что делает чтение ещё более приятным :)

Эта книга лежала у меня на читалке очень долго, и руки добрались до неё только вчера (и, оказывается, очень зря! Я успела прочитать только начало, но оно обещает много интересного).

Казалось бы, причём тут постмодернизм? Во введении автор говорит о том, что все практики, направленные на самоконтроль и саморегуляцию известны ещё с Древнего мира, а все они примерно одинаковые. Кроме того, всё важное, что могло бы пригодится для работы над собой, уже написано, причём - что было для меня неожиданно - веке в XIX. Я думала, что книги по саморазвитию - болезнь последних лет 10, а оказывается - это вечная тема :)

Так вот. Автор рассказывает нам о работе нашего подсознания, перемежая это всё историями из своей практики и описанием медицинских фактов / экспериментов. Если вы страдаете бессонницей, волнуетесь на экзаменах боитесь высоты, знайте - это незаметная работа вашего подсознания, но потихоньку, косвенно, её можно вывести на поверхность и "отредактировать". И автор помогает читателю в этом.

Думаю, это must read для того, чтобы разобраться со своими внутренними проблемами.

Ах да, отдельный бонус - славное и насквозь советское предисловие редактора :)