VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 сентября 2019 г. 21:25

Эта часть «Сказок Тикрейской земли» показалась мне откровенно проходной. Ничего мало-мальски значимого не происходит. Какая-то мышиная возня. Наступила весна, в воздухе запахло романтикой и любовью, и хорошо знакомые герои начали вести себя нереально странно. А ещё эта часть цикла получилась несколько пошловатой, на мой взгляд.

Король, наконец-то избавившийся от надоевшей фаворитки (впрочем, ещё неизвестно, кто от кого избавился), в своей тоске по давней зазнобе вдруг увлёкся совершенно неподходящей ни по статусу, ни по воспитанию, ни по габаритам особой. Его верный наперсник, шут Дрюня, даром что обожает свою пышнотелую жену, которая к тому же ждёт малыша, тоже не избежал весеннего поветрия, встретив позабытую было любовь. Принцесса Бруни со своим драгоценным Аркеем и так друг от друга не отлипали, продолжают делать это и тут. Непутёвый младший принц Ласурии Колей, и тот воспылал страстью к своей молодой иностранной супруге (правда, не без посторонней помощи). Яго и Вита наслаждаются обществом друг друга и своим выстраданным счастьем. Счастливая Туча Клози наконец-то выходит замуж, и даже сердце местной Снежной Королевы, архимагистра Ники Никорин неспокойно и, похоже, уже несвободно. В общем, за весенними любовными настроениями как-то теряется серьёзность надвигающейся опасности. А она всё ближе и всё страшнее.

Станет немного понятнее природа угрозы и чуть больше известно о конфликте божеств Тикрея, разразившемся много веков назад, плоды которого населяющим страну народам приходится пожинать здесь и сейчас. Но эта чрезвычайно важная информация заслоняется весенними любовными страстями, описаниями многочисленных празднеств и кадровых перестановок во дворце ласурийских монархов. О Хорьках почти ни слова, кроме того, что и их не минула весенняя лихорадка. Не надо так.

Надеюсь, в следующей части автор порадует чем-то менее ванильным и приторным. Очень хочется уже узнать, чем закончится заговор оборотней и удастся ли сохранить этот мир в том виде, к какому привыкли его обитатели. А ещё обозреть наконец-то весь пантеон уцелевших богов Тикрея, а то появляются они как-то нежданно и ненадолго. И да, Кипеша здесь было мало, что отнюдь не порадовало…