gennikk

4 сентября 2019 г. 20:38

5 "Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Первый раз прочитал эту книгу как и полагается мальчику лет в двенадцать-тринадцать. Прошло тридцать пять лет и решил я перечитать весь цикл про Натаниэля Бампо, тем более что в детстве прочитал не всё. Да и самому было интересно, а как я, взрослый мужчина, отнесусь к этой книге, и что почувствую. Для меня было потрясением, я окунулся в чтение и как будто вернулся во времена своего детства, когда точно понимал где зло, а где добро. Когда слово честь значило очень много, и этой самой честью дорожили, и слово данное было крепче дуба! Лично для меня немногое изменилось. А осознание того, что книга,  прочтённая в детстве, оказала сильное влияние на всю жизнь, было вторым потрясением. Меня нисколько не напрягал высокопарный слог и манера персонажей  изъясняться. И хотя, из глубин памяти всплывали отрывки сюжета, интерес не пропадал. И вот книга прочитана. Прекрасный язык, отличное сюжетостроение, яркие персонажи. Это произведение писалось последним, но первое в хронологическом порядке. Стиль автора отточен, а персонажи разработаны. Но как Купер описывает не только природу, но и обычаи индейских племён. Конечно, за серьезное этнографическое исследование цикл про Следопыта не стоит воспринимать, но знание реалий никому никогда не мешало. И ведь именно из книг Купера нам становится известно, что бывают плохие и хорошие индейцы. И хорошие, это те кто выступает на стороне хороших сначала англичан, а потом и американцев. Не предугадал ли Купер всю политику Северо-Американских Соединённых Штатов в дальнейшем, делить всех на плохих и хороших, своих и чужих? Кто знает. Книга же достойна самой высокой оценки, читать ее нужно  и можно в любом возрасте.