Eugene_Chegodaev

4 сентября 2019 г. 19:02

5 Партия запрещает!...

Книга мне понравилась. Это моё первое знакомство с автором. Не очень люблю книги которые связаны с политикой, но эта история меня заинтересовала. В ней как то всё в тему, и политика ничего не портит. Из героев понравились конечно же Уинстон и Джулия. Меня поразило их бунтарство, стремление сохранить культуру, старый язык (новый язык, это просто ужас, как вообще можно его использовать в общении), старинные вещи, книги (которые по мере нахождения переписывались, превращаясь в бесполезные брошюрки, а которые не нужные для партии сжигались в срочном порядке), и при этом зная, что их могут в любой момент поймать и жестоко наказать, и даже казнить! Это стремление принадлежит в большей степени Уинстону, но и Джулия хочет чтобы жизнь изменилась к лучшему. Когда я читал, задумался о том, как люди вообще умудрялись выживать под правлением такой жестокой, ослеплённой властью партии. Но тем не менее, они выживали, работали, женились, рожали детей, если это было угодно партии. Но вот наши бунтари влюбляются друг в друга вопреки всяческим запретам партии. К чему приведут их бунтарство, любовь, свободомыслие?... Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд, нет никакой войны, а партия всего лишь хороший спектакль.