4 сентября 2019 г. 17:59

«Симпсоны» - мультсериал, содержащий в себе больше математических аллюзий, чем любой другой за всю историю телевидения. Пока философы/психологи/теологи/политики копались в отсылках и сложных концепциях, которых там вагон и маленькая тележка на каждый эпизод, математики увидели одержимость цифрами. И не зря.

Как только эпизод вышел в эфир, Коэн начал просматривать интернет-форумы в поисках информации о том, заметил ли кто-нибудь его шутку. И со временем нашёл сообщение, в котором было сказано: «Я знаю, что это, по всей видимости, опровергает теорему Ферма, но я проверил эти цифры на калькуляторе, и они оказались правильными. Что, черт возьми, здесь происходит?».

Основа «Симпсонов» - числа, а математический юмор буквально возведён в культ. То же можно сказать и о «Футураме». Сингх с помощью сценаристов этих мультсериалов разбирает несколько эпизодов, в которых спрятаны важные математические идеи - от возникновения чисел до Кубика Рубика. Всякими теоремами пугать не буду.

Нельсон: Она даже знает математику с буквами. Смотрите. Чему равен х, Лиза?
Лиза: Ну, это зависит от условий.
Нельсон: Извините, вчера у неё получилось.

Я не большой любитель математики, но, как оказалось, все зависит от подачи.
После каждой главы я пересматривала упомянутый в ней эпизод и убеждалась только в одном - смысл чего угодно может измениться, если перестать пялиться на это что угодно через телескоп. Выкиньте его и сдуйте пыль с калейдоскопа. Это куда занятнее.