4 сентября 2019 г. 14:05

Вообще, я крайне уважаю книги издательства Аркадия, именно поэтому, как только у меня выпала возможность прочитать этот роман, я за неё ухватилась. Я не особо знала, о чём он, но я люблю достаточно колоритные книги. К моему счастью, это тот сорт литературы, который не стыдно и даже нужно дать подросткам для чтения.

Собственно говоря, дети и являются главной темой этого романа. Всё действие этого произведения протекает в США, незадолго до начала войны Севера и Юга. Мэтти темнокожая рабыня, живёт вместе со своей семьёй в бараке для слуг. Она не так давно родила сына, именно поэтому, её и зовут в дом господ, чтобы она стала кормилицей для новорождённой Лисбет. По правилам, рабыня-кормилица не должна оставаться рядом со своей подопечной дольше чем на год, но так уж получается, что она переходит уже в разряд нянечек.

Вместе с взрослением Лисбет, мы наблюдаем за тем, как относится общество к темнокожим гражданам. У них нет никаких прав, их легко могут избить, их легко могут изнасиловать, их легко могут продать. Они ничего не стоят и, по сути дела, они никто. Поэтому, это история больше не Мэтти, а её подопечной, которая, будучи светлокожей, учится общечеловеческой морали и, в итоге принимает верное решение.

Книга мне понравилась тем, что акцент поставили конкретно на проблематику, а не на ложные чувства и «давайте защищать наши права». Защищать конечно надо, но это не изменит от того что сидит в голове, даже в голове людей без предубеждений могут зародиться негативные мысли, просто на волне общего ощущения и встряски. Здесь всё правильно, здесь как раз показали негативные последствия рабовладельческого строя, на конкретных, живых примерах. При этом здесь нет чувства какого-то чрезмерного гнева и негатива, что так распространено.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

непонятно, что такое "ложные чувства" - как чувства могут быть ложными? и именно призывы "давайте защищать наши права" и способствовали защите прав - посмотрите любой прецедент в истории. расскажите хоть один случай, когда без гнева и борьбы удалось победить рабство например. это происхрдит только в мире пони и единорогов.

Поясню подробнее. Чаще всего в современной литературе вопрос ставится так: белые плохие, темнокожие хорошие. И не важно какой этот темнокожий гражданин на самом деле. Ну, например, возьмём за основу ряд случаев в Америке, когда темнокожие граждане пошли на несанкционированное шествие, в итоге они стали закидывать полицию гранатами. Вопрос доказательство чего это? Хотите улучшить жизнь и за профсоюз - так есть узаконенные митинги, которые проходят спокойно и без пафоса. Или другое, засовывать поголовно в литературу и кино темнокожих это проявление толерантности или ложного чувства того, что " мы виноваты за то что наши предки идиоты вас в рабство взяли". Я за разнообразие, но ЗА ТАЛАНТ а не потому что ты темнокожий или другого цвета и языка и ПОЭТОМУ НАС НАДО ПОЖАЛЕТЬ. Здесь же всё правильно показано, здесь действительно жестокие условия с которыми персонажи и борются, справедливо борются, а не на пустом месте доказывают свои права, потому что он ЧЕРНЫЙ ГРАЖДАНИН В БЕЛОЙ СТРАНЕ. Вот что я имею в виду. Это хорошая книга без перегибов с причинно следственной связью, а не потому что вы обижали мою бабушку 300 лет назад и теперь вы мне что-то должны.

Тоже как раз подумалось сразу после прочтения, что эту книгу хочется рекомендовать и подросткам, и взрослым.

Потому что редко есть такие универсальные книги, которые без боязни можно дать подросткам, без того чтобы он наткнулся на что-то странное и непонятное для себя