MironGetz

3 сентября 2019 г. 19:38

4 Про Хичкока и политинформацию, Или почему загадку иногда стоит оставить без разгадки

О достоинствах данной книги я упоминал в отзыве о "Библиотеке приключений": "Эталон издательской серии". Повторюсь, первые две части книги — отличная приключенческая литература. К слову, хорошее определение этому жанру в послесловии к "Секретному фарватеру" дает автор другой книги из "Библиотеки приключений", Евгений Рысс:

...подумаем о том, чем отличается приключенческий роман от романа бытового, производственного, от романа о любви. ... Мне кажется, что приключенческая книга отличается прежде всего некоторой приподнятостью характеров, стиля, обстановки. Приключенческая книга — это книга романтическая, в которой события осмысливаются автором как события необычайные, в которой есть тайны, и тайны эти разгадываются ценой опасностей, подвигов, в результате поступков рискованных и благородных.

Ни качество прозы, ни сюжет в первых двух частях книги нареканий не вызывают. Самая страшная война в истории человечества, вот наши, вот нелюди, любой нормальный читатель болеет за наших, написано захватывающе.
Однако в третьей части автор начинает объяснять, чем же был грозен "Летучий голландец" — немецкая подводная лодка, и почему его надо любой ценой разыскать и обезвредить. И вот тут приключения с литературой заканчиваются и начинается политинформация (те, кто застал 80-е, помнят, как тогда относились к этому мероприятию).
Лично мне расхотелось читать третью часть после этого пассажа:

Но почему именно сейчас активизировались поиски этого секретного архива? Почему нарушители пытаются чуть ли не гуськом идти через границу, и даже летом, в самое неблагоприятное для них время, когда ночи наиболее коротки?
На это нетрудно ответить. Достаточно взглянуть на календарь.
20 мая 1952 года, то есть месяц назад, подписан так называемый общий договор о союзе между США, Англией, Францией и Западной Германией.
Англичане, американцы и французы, подписав этот договор, во всеуслышание сказали «Б». Что касается «А», то они сказали его вполголоса четыре года назад, провокационно введя в 1948 году западногерманскую марку в Западном Берлине. Надеялись, что это нарушит денежное обращение в Восточной Германии и подорвет ее экономическое восстановление. Надежды не оправдались. Но рейхсмарка действительно провела демаркационную линию между Востоком и Западом, что и стало началом фактического раздела Германии.
Теперь, в 1952 году, вокруг боннского договора развернулась острейшая политическая борьба. Каждый документ, который показывает, насколько опасна неофашистская Западная Германия, чрезвычайно важен в этой борьбе.

Чувствуете, как изменился стиль, какой мертвечиной пахнуло со страницы?

Я, конечно, книгу домучил, но после третьей части задумался о том, что сочинителям приключенческой литературы стоило бы взять на вооружение метод Альфреда Хичкока. Как известно, Хичкок считал, что самое главное — интриговать и нагнетать, а вокруг чего вертится интрига, не так уж и важно. Этот катализатор сюжета Хичкок называл "МакГаффин" и расшифровывал с помощью анекдота о двух попутчиках в поезде.

«Что за пакет у вас на багажной полке?» – спрашивает один попутчик. «Это мой МакГаффин», – отвечает второй. «А что такое МакГаффин?» – «Это такое приспособление для ловли львов в горной Шотландии». – «Но ведь в горной Шотландии нет львов!» — "Значит, в моем пакете нет МакГаффина".

Как было бы здорово, если бы Платов оставил свой "Летучий голландец" МакГаффином и обошелся бы без политинформации!

Впрочем, книгу все равно категорически рекомендую, первые две части читаются на ура.