KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 сентября 2019 г. 16:52

4 "Разве сердце может выбирать, кого ему полюбить?" (с)

картинка KatrinBelous

"Ведь случаются же иногда чудеса без всякой магии - с теми, кто этого заслуживает."

Сюжет: Автор выбрала для своей истории интересную структуру - события параллельно показываются из прошлого и настоящего главной героини Ханны эль Ландри.
В настоящем молодая женщина еле сводит концы, подрабатывая стиркой и помощницей парфюмера, чтобы прокормить себя, больного сына и старую служанку, не покинувшую дом Ландри после разорения. Случайно Ханна узнает, что аристократки приглашаются на отбор к императору и решает участвовать с целью попасть во дворец и найти там артефакт, который спасет сына. Все осложняется лишь тем, что на отборе ее не должны узнать, особенно, сам император, в которого она 7 лет назад была влюблена.
В прошлом юная Ханна со своей кузиной Юханной обитает в доме своего дяди у моря. У Ханны проявляется сильный магический дар, и оставив семью, она поступает в самую престижную магическую академию. Но планы Ханны занимать голову лишь учебой, проваливаются из-за встречи с Арианом эль Камри. Заносчивый выпускник академии, которого считают близким родственником императорской семьи, обращает на яркую и непосредственную Ханну пристальное внимание, хотя он-то ей как раз не интересен. Эта встреча роковым образом меняет судьбу Ханны и будущее Ариана.

"Жизнь любит учить тех, кто излишне самонадеян."

Впечатления: В начале чтения я уже решила, что наши отношения с автором продолжат складываться стабильно и третья прочитанная книга получит третью тройку. Но я очень рада, что последняя опубликованная работа Казаковой превзошла мои ожидания и оказалась намного лучше ранее прочитанного у автора. Вроде в истории Ханны и нет ничего особенного, но в этот раз для меня все совпало идеально: и текст понравился, и сюжет оказался не таким банальным как я думала с первых глав.

Начну с того, что мне очень симпатична стилистика текста Казаковой. Очень она легкая у автора, даже милая, с приятными героями, красивыми пейзажами, классическими декорациями, с романтикой в меру, и без всяких пошлостей и ненужных откровенностей. То что надо, чтобы почитать неплохую любовную историю в фэнтезийном антураже, написанную хорошо и обязательно со счастливым финалом, к которому герои идут через терни и испытания. Сказка, конечно, но для того я ромфант и читаю, чтобы свою долю позитива получить)

Еще мне понравилась атмосфера книги - снова тут у автора море, песчаное побережье, корабли, замок в горах, метель и балы, а отбор проходит на острове посреди моря^_^ Главные герои тоже не подкачали. Мне понравилась Ханна, она, конечно, глупостей по юности натворила, но она далеко не дурочка. Очень тронула меня ее любовь к сыну и готовность пожертвовать даже собственной жизнью, но его спасти. А еще она молодец, что собрала гордость в кулак и научилась выживать, оставшись без состояния и поддержки дяди. Какой же контраст был между ней и девицами с отбора! Кстати, очень понравилась как персонаж Лианна, одна из участниц отбора, некрасивая, но умная девушка, которую послали на отбор родители, не задумавшись, что над ней там все посмеются, но которая все же умудрилась благодаря своему обаянию найти давно заслуженное счастье. Главный герой Ариан мне сначала не нравился, ну хоть не раздражал, и то хорошо))) Но когда открылась его история и прошлое, все его высокомерие и закрытость получили обьяснение. А вот взрослым мужчиной и императором Ариан вообще оказался замечательным=)

Сюжет меня тоже порадовал. Я боялась, что автор поведет историю по накатанному уже многими шаблону - она влюбится, он заделает ей ребенка и бросит, она через много лет придет на отбор и он так уж и быть снизойдет до нее, а она его простит и будет неправдоподобный хеппи-енд. Но к счастью, автор в такую банальщину не скатилась) Во-первых, Ханна в академии действительно влюбилась, но не в главного героя. Во-вторых, Ариан оказался не легкомысленным подлецом, бросившим ради трона возлюбленную и ребенка, просто обстоятельства и ложь окружающих оказались сильнее.

Итого: Не ожидала, но книга понравилась. Прочла за два вечера и даже жаль было, что роман такой короткий) Кое-где сюжет провисал, кое-где текст был недоработан, встречались повторы, но сама по себе история в "Позволь мне выбрать" вышла хорошая, романтичная и взрослая. Не зря я автору столько шансов давала, обязательно продолжу знакомство с творчеством Казаковой.

Какие замечательные коллажи к книгам, сразу такую атмосферу задают, как будто трейлер к фильму)

Спасибо^_^ Если книга нравится, сразу тянет ее отобразить в коллаже и оставить визуальное воспоминание)))