QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

3 сентября 2019 г. 14:43

4.5 Загадочная тайна Морроу.

Вторая книга трилогии «Тайны Морроу» не менее интересна, чем первая — «Злое наследство» (Рецензия). Здесь угнетающий, мрачный и чёрный мир таинственного замка ещё больше поглощён в тайны и загадки, которые пытается разгадать главная героиня романа — одиннадцатилетняя девочка Талита. Название книги лишь косвенно подводит читателя к одной из загадок тайны Морроу, а перипетии, в которые попадают герои, затягивают в происходящее в интересном мире, придуманный Сьюзан Макналли. Только начав читать вторую книгу, сразу окунувшись в интересный вымышленный мир, я уже сожалел, что книг только три (История).

Само произведение в какой-то степени специфично: во-первых, это детская литература, но как и книга о Гарри Поттера, она с интересом читается и взрослыми, во-вторых, здесь автор много, часто и довольно активно делает акцент на тёмных коридорах, мрачных проходах, таинственных лазах и очень-очень опасных норах в глубоких недрах. Сперва, читая первую книгу, мне даже показалось это постоянное упоминание и нагнетание — слишком навязчивым. Но когда стал читать вторую книгу, понял, что по этой «Вселенной Морроу» соскучился, и с удовольствием вновь растворился в строках книги. Чтение — захватывает, и 364 страницы в раз проглатываются. (Важно отметить, что книги следует читать по порядку, иначе, если взять отдельно вторую книгу, то понять что, кто, почему и о чём это всё, будет очень сложно.)

Во время прочтения, в очередной раз задумался о том, что экранизация этого романа может быть очень красивой и не менее интересной, чем фильмы «Гарри Поттера». Визуальных отсылок к Поттериане, в фантазиях читателя, здесь может возникнуть очень много. Хоть в этой трилогии и отсутствует большое количество волшебства, правда магия присутствует в «дозированных» количествах, зато много таинственных событий и приключений с загадочными перипетиями сюжета, а повествование хоть и без литературных изысканных оборотов, но с атмосферным наполнением — атмосферность захлёстывает. И если в первой книге это казалось грубым, плоским и вычурным форматом написания произведения, то во второй книге ты уже привыкаешь к «предлагаемым обстоятельствам» и с удовольствием проникаешь, с раскрытием страниц, в замок, похожий на лабиринт, и вникаешь в таинственную, и слегка запутанную, историю родового проклятье главной героини.