DreamyMouse

3 сентября 2019 г. 12:28

5 Голодные игры как повод снова встретиться с полюбившимися экранными героями. Книга первая.

Знаете, что я говорю себе, когда наконец знакомлюсь с той или иной захватывающей историей? Лучше поздно, чем никогда!

Чем-то Панем мне напомнил нашу родную страну. Москва - это Капитолий, с его непонятной модой, с его богатством и достатком. А вся остальная Россия - дистрикт 12, такой же бедный, забытый и полный рабов.

Китнис - взрощенная нуждой, голодом и фактически отсутствием родителей (безвольная мать не в счет) - идеальный вариант для всенародной любимицы. Пусть и нехотя, но она ей становится. Думаю, не стоит рассказывать вам сюжет, он прекрасно передан в фильме. В книге же передано больше мыслей героев, лучше переданы правила и проведение Голодных игр. И хотя конец истории я знаю, читать было интересно. Я с удовольствием и не без переживаний следила за Китнис и Питом.

Пит книжный нравится мне больше Пита экранного. Это не тот безвольный, стеснительный парнишка, которого показали нам режиссеры. Здесь он предстал перед читателем волевым, знающим, что из себя представляет и чего хочет парнем.  И он скорее не стеснительный, а скромный, а некоторые пикантные подробности из жизни семей Пита и Китнис вносят чуть большую ясность и в их историю.

Пока вы все еще сомневаетесь, читать или нет, я приступаю ко второй книге с предвкушением) и пусть удача.... Ну, вы знаете.