kseeeniyaaa

3 сентября 2019 г. 11:29

2.5 Попытки мужчины, понять женщину.

Пишу рецензию второй раз. Первый раз писала с эмоциями и возмущениями, но случайно удалила.

Стефан Цвейг в своих новеллах пытается понять женщину. Ее поведение, эмоции, чувства. И по моему, ему это плохо удается.

Например в "Письмо незнакомки", автор пишет о слепой любви женщины к мужчине. И эта любовь настолько слепа, что мне было противно от этой любви. Незнакомка выслеживала мужчину, караулила его возле дома, посылала тайно цветы на его день рождение... Она молчала о своей любви и по итогу так себя и сгубила. Неужели такие глупые женщины живут среди нас?!

Цвейг описывает в своих новеллах мужчин одного типажа. Они все азартны, похотливы, эгоистичны. Как будто автор ставит мужчину выше женщины. (Типа эта девка должна бегать за таким классным мужиком, как я. Я же крут. Пусть бегает, унижается.) Но что на самом деле представляют собой герои Цвейга? По моему ничего. Встреть такого подхалиму-мужчину в реально жизни, мне бы стало противно. Но у цвейга женщина кидается на такого мужчину, как на сладкую булочку. И снова вопрос: такие женщины реально существуют? Ну вот скажите!

Читая "Амок", я убедилась, что сексуальное желание мужчины стоит на первом месте. И мужчина сделает все, чтобы затащить женщину в койку. Мужская психология...

В общем ни одна новелла в душу не запала. Все герои и героини мне были противны. Я понимаю, что все люди разные. Кто-то тихоня, кто-то жулик.
Буду вспоминать с отвращением все эти истории.