3 сентября 2019 г. 10:05

4.5 Новый сезон "Отчаянных домохозяек" заказывали?

Я думаю, что Стивен Кинг прекрасно подытожил «Большую маленькую ложь», когда сказал, что это «чертовски занимательная книга, смешная и страшная». Данное творение это словно дитя первых сезонов "Отчаянных домохозяек" и более ранней картиной "Очень плохие мамочки". И эта история не сможет оставить вас равнодушным благодаря своей пугающей реалистичности. Михаил Жванецкий как-то сказал "Писателей в Одессе много, потому что ничего не надо сочинять. Чтоб написать рассказ, надо открыть окно и записывать." По моему, Лиана Мориарти так и сделала. Достаточно было провести один день в подготовительном классе местной школы, пару часов в окружении мам на детской площадке, вечер за бокалом вина с подружками, и записывать, записывать, записывать...

Мамы в "Большой Маленькой Лжи" написаны так хорошо потому что они вобрали в себя все возможные стереотипы и кажутся знакомыми до чёртиков. А динамика, которая разыгрывается между ними и их семьями напоминает "ту самую ситуацию которая была у меня на прошлой недели". И это касается не только женских образов, типаж "мужа-папаши" сюда тоже отлично вписывается.

Тем временем, "сюда" - это потрясающий пригородный фасад, на котором книга прочно уложена. Частные домики, персональные авто, общая школа, местная кафешка и локальные сплетни. Мориарти нашла отличный выход из ситуации, чтобы показать "мнение общественности" в данном контексте. Мне очень понравилось, как книга началась, забавным и причудливым образом, словно случайная встреча старых знакомых. "А вот это Нэнси. Она подрабатывает на дому. А вот там в углу Зоя, её муж чертовски богат, но частенько засматривается на лево..." Всё так обычно и непринуждённо. Затем, когда книга набирает обороты, все больше и больше раскрываются карты, загадки прошлого, скелеты в шкафу, вы узнаете, что жизнь этих женщин просто не та, о которой вы думали. Ведь в жизни все мы общаемся беззаботно, следя за тем, чтобы все думали, что мы в порядке. И может в реальности, не все так мрачно, как то, что происходит в этой книге, но откуда нам знать. Нас всех волнуют дети, работа и жизнь и все такое, и на самом деле мы понятия не имеем что происходит за чужими закрытыми дверями. Хотя и очень сильно мечтаем об этом узнать. В любом случае, мне просто понравился этот медленный спуск в темные слои главных героев истории. Это все, что я говорю.

Естественно у этого спуска должно быть дно. Кульминация. Апофеоз всего происходящего. То, к чему автор так медленно и почти ненавязчиво [сарказм], нас вела. Должен признаться этот тот момент который мне понравился больше всего в книге. Это было искромётно и неожиданно. Последний кусочек пазла встал на своё место. Всем спасибо, все свободны. И я ни в коем случае не хочу сказать что финал вытянул для меня большую часть сюжета. От меня вы такое не услышите. [снова сарказм]

Что же лично меня оттолкнуло в данной истории?
Во-первых, это тема домашнего насилия. Да, оно есть и да оно ужасно, но мне она не нравится. Единственная книга в которой я приемлел данную тему была "За закрытой дверью" Бернадетт Энн, и то потому что там оно имело чисто психологический характер.
Второе — это стереотипные персонажи. Вы знаете что Долорес Амбридж считается худшим злом в книгах о Гарри Поттере, преобладая даже над Сами-знаете-кем. Всё благодаря её схожести с людьми которые нас окружают день ото дня, и которых мы зачастую терпеть не можем. Вот и "Большая маленькая лож" похожа на поход в местную лавку, где набираешься сплетней о и от соседей. Если мне этого достаточно в реальной жизни, то вряд ли я захочу получить новую дозу со страниц любимой книги.
И третье - Мориарти рассказывает данную историю без вовлечения собственных суждений о той или иной ситуации. Порой возможно мелькает какая-то мысль, но в целом это словно пересказ чужой книги. Автор описывает героинь, описывает происходящие, но делает это всё поверхностно. Она не углубляется в их внутренний мир. Возможно это отсутствие навыков, а возможно она нарочно предоставляет читателю возможность домыслить - этого очередная тайна.

Ветка комментариев

До сериала ещё не дошёл :)