sleits

3 сентября 2019 г. 06:26

Отдельный том с комиксами о Смерти, сестре Сэндмэна. Книга очень большая для комикса - почти 400 страниц. В сборник включены два выпуска, которые уже выходили в цикле "The Sandman" (в первом и третьем томе), две повести по три выпуска каждая, несколько отдельных историй. Также в книге большое количество бонусов - галерея Смерти (изображение персонажа различными художниками), фото сувенирной продукции, сценарий в одному из выпусков с комментариями Геймана.

В первую очередь интерес представляет две повести "Цена жизни" и "Время жизни". В первой истории рассказывается о том, как Смерть на одни день каждые сто лет становится человеком, чтобы понять ценность жизней, которые забирает. Во второй истории речь пойдет о времени, которое отведено каждому человеку. В этой повести нам встретятся уже знакомые персонажи по пятому тому "The Sandman" Хейзел и Дигиталис (Дигиталис также является эпизодическим персонажем в первой истории). Поэтому логичнее всего читать "Смерть" сразу после пятого тома основного цикла. Но в то же время, если читать книгу в отрыве от "The Sandman", то читатель не будет чувствовать себя некомфортно, так как по сути истории в "Смерти" вполне самостоятельные и их можно читать отдельно.

Как и все книги "The Sandman", "Смерть" имеет философский подтекст, но в отличие от "Песочного человека", эта книга более светлая, хотя конечно не без мрачняка, присущего всей вселенной DC. Это скорее светлая грусть. В книге больше разговоров о смысле жизни, о смерти, о предназначении. Читается книга медленно. Но интересно. Тем, кто любит Сэндмэна, читать обязательно.

картинка sleits