3 сентября 2019 г. 01:16

Парадоксальная книга.
Я ожидал легкого чтива - с юмором и анекдотическими фактами "по верхам" истории с забавными иллюстрациями. А оказалось - это довольно серьезная работа по средневековому мировозрению, которая требует определенной подготовки (хотя бы того же Бахтина, Гуревича и Ле Гоффа почитать как минимум для контекста).
Книга посвящена необычным/курьезным элементам иконографии и изображений в религиозных книгах Средневековья и Ренессанса (в большинстве случаев, не дальше Реформации) со множеством наглядных иллюстраций по ходу текста.
Поэтому перед сном почитать книгу не получится. Если вы никак не готовы к довольно сухому языку, который напоминает облегченную научную статью об истории/культурологии - эта книга может показаться слишком сложной. Тут уже отмечали - очень мешает неудачная верстка с постоянными разрываним предложений на несколько страниц.
Для студентов/аспирантов огромный недостаток работы - где ваши сноски? Вся информация подается единственным потоком, поэтому если не знать первоисточников, трудно понять - где, собственно, компиляция и заимствование от других авторов, а где - работа самих авторов и их теории/идеи (в частности, очень уж меня интересовали источники интерпретаций различных изображений)? Где подтверждение некоторых тезисов (или хотя бы ссылки на их авторство)? Именно сноски это решают и делают книгу намного серьезнее и проработаннее.
А получилось, что и как научпоп книжка слишком уж тяжеловесна, но и как научное пособие подойдет с большими ограничениями (ссылаться на эту работу в серьезных исследованиях тяжело из-за отсутствия цитирования источников). Список литературы в конце - ну, хоть что-то, но все же ссылок катастрофически не хватает. Даже интересно, их убрали именно редакторы (чтобы облегчить книгу и не отпугивать обычного читателя) или просто потому, что было просто лень провести серьезную работу с источниками и их корректным цитированием (хотя, я просмотрел биографию авторов и вижу, что они все защищали диссертации и знают требования к научному тексту)? Ну или может побоялись сделать книгу излишне сложной (а она и так получилась непростой). К сожалению, книга сильно потеряла в качестве для тех, кто занимается более профильно историей средневековой культуры.
Ну и в конце как-то не хватает какого-то вывода/итогов, книга будто бы обрывается на полуслове, я даже вернул страницу назад и подумал: "как, это все?". Если меня читают уважаемые авторы - может, в следующем издании все же немного расставите ссылок и добавите какое-то окончание (возьмите хотя бы выводы с диссертации, что ли)? ;-)
В общем, если вы увлекаетесь медиевистикой - невероятных открытий вы не найдете, но для расширения познаний о средневековом мировозрении - вполне интересная и стоящая работа.