Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

2 сентября 2019 г. 22:35

Вот и долгожданная, последняя часть. У меня ощущение, что после первого-второго я, наконец, получила десерт. Действие оживилось, эта часть понравилась как первая, а может и больше. И мы даже не всегда ходили с героями в экспедиции, а только в самые важные, за что автору дикая благодарность. Бытовые проблемы бункера, социальная напряженность меня интересовали в большей мере, чем вылазки, где ничего не меняется и все ужасно печально и токсично, т.е. радиоционно. Тема развязывания ядерной войны на сегодняшний день актуальненькая в связи с выходом Трампа из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также и России. Автор, конечно, попал в яблочко.

А в книге Тармашевский мир сузился до коридоров бункера, на поверхности ядерная зима, температура опускается всё ниже. Люди кормятся за счет биоферм, но биофермам тоже нужен корм. Стройматериалов больше нет, можно разобрать стеллажи из Росрезерва. Техники другой тоже не будет. Нехватка ткани острая, потребности населения в одежде удовлетворяются черным рынком имеющегося тряпья на руках. Если представить перспективы будущего, можно ужаснуться. По мне, так начинка не стоит выделки, неизвестно кому больше повезло, кто умер в первые дни или тем, кто еще жив. Стоит ли биться за выживание, когда мира как такового не существует. На положение крота или землеройки, нафиг такое надо. А вечные претензии Овечкина о неудобствах, о недооцененности выглядели более, чем странными или просто глупыми. В бункере 3-4 тыс. людей в виде балласта, которых нужно кормить, но отдачи от них нет, лишь немногие приносят пользу. Как там у писателя: «Мир сгорел в ядерном огне, все умерли, откуда в радиоактивном аду столько действующих лиц?!!»

Поэтому окончание цикла сильно интриговало. Конца ядерной зимы не дождаться быстро, поверхность земли еще долго будет непригодной для проживания. Как может зафиналить автор цикл? Или смертью всех, или перепрыгнув в эпилоге через огромный промежуток времени. Тармашев сделал по-своему, и я скорее удовлетворена.

В этой последней части меня ждал отличнейший бонус в виде развития (дождались!) отношений Олега и Инги. А писатель-то – нацик! Сентиментальный нацик. Он подвел базу и сразу стало понятно, что не зря он сделал двух главных героев похожими друг на друга и чуждыми другим. Ну, что, аплодирую стоя – связал весь замысел в одну цепь и достойно закончил цикл. И все получили по заслугам, по тому как: «Каждому своё»! И название оказалось обыграно.

СиВ