2 сентября 2019 г. 22:18

3.5 Пэгфордский замес,

о котором непонятно зачем рассказано.

Книга повествует о событиях, которые начинают происходить с гражданами города после смерти советника. Повествование сосредоточено на большом количестве жителей маленького английского городка. Жители со своими страстями, желаниями и количествами мозгов. Этакий типичный странный город с не менее странными людьми в рамках разумного с отсутствием хоррора и магии. Как обычно и водится, в таком городе есть свои проблемы и свои копошения, о которых и будет рассказано.

Роулинг после «Гарри Поттера» я прочитала впервые. Скажу сразу, мне понравилось. Понравился язык, понравилось выстраивание событий. Мне было интересно читать, хотя ничего особенного не происходило. Любопытно было наблюдать за множеством героев с абсолютно разными характерами, чаяниями и жизнью.

Нужно сказать, что в начале эта книга мне показалась довольно мрачной, потому что почти все герои выставлены такими, какие они есть, не особо приятными. И я подумывала, что читать я буду через силу, но меня в итоге затянуло, хотя неприятного хватало.

Но, несмотря на то, что мне понравилось, к концу прочтения я так и не поняла, для чего эта история была рассказана? Какая-то мораль? Долгий путь героев к искуплению? Воздаяние по заслугам? если это и было, то весьма поверхностно. Мне не хватило однозначности; словно историю оборвали на середине.

Ну, и я отмечу хорошую сборку книги.