2 сентября 2019 г. 20:46

5 В стране невыученных уроков

Пришло уведомление об увольнение и нужно искать работу, детей нужно собрать в школу, цены в магазине опять выросли, что бы приготовить на ужин, завтра нужно будет встать пораньше, да и зуб что-то заныл, что это там на фейсбуке выложили, а вот интересная рецензия на LL и еще новая игра.

Обычная рутина обычного человека. За калейдоскопом разной информации и бременем проблем так легко не разглядеть, куда летит наша планета, чем дышит человечество, что ждет наших детей. Новая книга Юваля Харари возможно позволит угадать направление, куда смотреть, обозначить вехи, задаст уроки. Может еще хотя бы, чтобы внезапно наступившее будущее не оказалось для нас полной неожиданностью, чтобы не оказаться в стране невыученных уроков. Ведь главным умением, по мнению автора, в ближайшем будущем будет способность быстро переучиваться, начинать всё с нуля, приспосабливаться к стремительно меняющимся миру. Учиться и переучиваться, сохранив при этом психологическую стабильность и стрессоустойчивость.

Книга начинается с обзора основных технологических, политических, экологических и мировоззренческих проблем. Эти проблемы всегда были, но разве оказывались в руках властей такие мощные инструменты по изменению человеческого сознания, как ИИ и «большие данные». Разве экологические проблемы вставали перед человечеством с такой остротой? Разве было под угрозой само существование человека разумного как вида?
Кто-то называл человечество большой злой обезьяной (не в обиду обезьянам будет сказано) размахивающей ядерной дубинкой. Теперь и ядерная дубинка никуда не делась, только теперь еще добавилась дубинка, управляемая ИИ.

Ценность книги Харари не только в широком охвате самого разного рода проблем. От проблем политических систем до анализа, с точки зрения психологии мультика «Головоломка». Искусство, наука, политика, книги, образование и многое другое. Но и в том, что он показал связь между казалось бы далекими друг от друга вещами. А некоторые новости, как например о вложении больших средств российским правительством в развитии ИИ, видятся совсем в другом свете. Раньше я думал, что это обычная гонка вооружений на IT фронте, однако теперь идея цифровой диктатуры мне кажется более аргументированной.

Тон книги очень сильно отличается от того, что слышишь в новостях. Харари убийственно серьезен. Он говорит насколько важны проблемы, как мало осталось времени для их решения. А если послушать новости, то мир занят чем угодно, только не своим собственным спасением.
Да, вряд ли обычному человеку под силу изменить политику гигантов информационного бизнеса или правительства. Но понимать, что происходит, найти единомышленников и хоть что-нибудь сделать, под силу каждому. Чтобы не оказаться в стране не выученных уроков.

Подкупает искренность автора. Если вы слышали, что автор пошел на какую-то уступку, чтобы книга была издана в России, не верьте. В аудиоверсии по крайней мере я не заметил, чтобы он российском правительстве отзывался мягко, называя вещи своими именами. А уж родной Израиль он пропесочивает вдоль и поперек.
Примечание.
Уже после того, как я выложил отзыв, внимательный читатель любезно указал мне, что всё таки есть определенные отличия. Я посмотрел версию без цензуры, которую можно найти в сети и действительно так и есть. Особенно это касается истории с Крымом и некоторые другие моменты. Хотя нельзя сказать, что и в отредактированной версии, Харари вообще молчит о том, как он видит политический режим в нашей стране. С одной стороны обидно, с другой стороны вся история с редактурой хорошо иллюстрирует те идеи, о которых рассказывает Харари. И определенно это не повод не читать эту книгу в какой бы то не было редакции. Ведь он показывает определенные принципы, используя которые вы легко можете написать еще не одну главу на темы постправды, фейковых новостей, манипуляции общественным мнением.

Да, не все главы выдержаны на одном уровне. К завершению книги, в главах про фейковые новости и истории, существующие в головах людей, о смысле жизни, о то что делать достаточно много слабых мест и личного опыта автора, который вроде бы не претендует на звание гуру. Но это не так существенно по сравнению с общим мощным посылом книги.

Нельзя не отметить, что аудиоверсия издана просто шикарно! Каждая глава начитана разными чтецами. И каждый исполнитель просто экстра-класса!
Владимир Еремин, Владимир Левашев, Владимир Зайцев, Борис Смолкин, Никита Прозоровский, Станислав Концевич
Слушать одно удовольствие. Благодаря этому приему, повествование не сливается в один монолог, поэтому вспомнить, о чем шла речь в той или иной части гораздо легче. Уверен, что это одна из лучших аудиокниг в категории нон-фикшн, изданных в последнее время.

Мир аудиокниг!
Собери их всех. Дуэль
Спасибо Женя russischergeist за отличный выбор книги и плодотворную дуэль!

Чтобы не оказаться в стране не выученных уроков.

Даже я бы сказал, в мире невыученных уроков!

Тоже не плохо )))

Аудиокнига сделана прекрасно, сама сейчас её слушаю, но всё же текст в некоторых местах или сильно сокращён, или переделан. Так сказать, острые углы ооочень сглажены или преподнесены так, чтобы было не очень понятно, что имеется в виду, тогда как в оригинале всё прямым текстом сказано. В интернете можно найти, где именно и что, и как это выглядит в оригинале. В главе про постправду их особенно много, что забавно, учитывая, что он там пишет про цензуру в том числе :)
И, судя по всему, Харари согласовал эти изменения.

интересно, ты с вариантом на иврите сверяешь или с английским переводом?

Я сверялась с английским изданием. Судя по всему, книга и на иврите, и на английском вышла в августе 2018.

Спасибо, Роза Пустыни, за дельное замечание. Да, был неправ. Посмотрел версию с переведенными комментариями и не сказать бы, что общая идея изменилась, но действительно о некоторых вещах сказано было гораздо жестче. Особенно об истории с Крымом, да и в некоторых других местах.
С одной стороны обидно, с другой стороны вся эта история хорошо иллюстрирует, то о чем пишет Харари.

В целом да, но "дьявол в мелочах", а тут словно за читателя уже заранее решили, как ему думать. В паре мест так вообще посыл сильно другой. Это не мешает слушать книгу, но как-то странно это всё.
Но я в восторге от того, как здорово связали главы книги и чтецов (точнее персонажей, которых они когда-то озвучивали).

Точно! Хорошо подметила. Мне нравится как развивается наше издательство аудиокниг!

Согласна, меня это тоже очень радует. Больше проектов, интересных и разных)

Как раз собираюсь ее слушать. Но теперь мне хочется без цензуры. Придётся, видимо, читать.

Аудио книга шикарна, а изменённые не влияют на смысл сказанного. Впрочем твоё желание вполне понятно!