Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 сентября 2019 г. 19:35

4.5 Немножко сошедшая с ума, чтобы не сойти с ума окончательно

картинка Sandriya

Что движет изгоем, когда от него все отвернулись, но он не сдается и противостоит несправедливости? Обычно это должны быть очень сильные чувства, которые способны даже сквозь пелену "забвения" контролировать человека. так что совсем не плохо иногда, что эмоции берут верх и контролируют нас, а не мы их. Когда не за что удержаться, зацепиться, а все кругом настроены против, воинственно спасает только мощное чувство - желания возмездия, мечты о том, чтобы добраться домой. Всем этим обладает главная героиня книги Фрэнсис Хардинг.

Стеклянное лицо - это обыкновенное выражение всех эмоций и чувств на мордашке. Это не уродство, не ужасная способность. Это норма для надземных жителей мира, придуманного автором, и пугающее умение для тех, кто обитает в Каверне, т.е. под землей. Девочка Неверфелл (смешной парадокс имени - именно с падения начинается ее история), к своему сожалению, оказывается во втором и становится непонятой, преследуемой, для собственной безопасности ей нужно скрываться, носить маску и прятать лицо от любого, кто встретиться на жизненном пути. Но не была бы Неверфелл собой, хотя враги очень долго пытались лишить девочку собственной части личности, путем забытья, если бы не пошла против правил. На долю малышки выпало множество приключений, порой смертельно опасных, но в ее жизни появились и настоящие друзья, та поддержка, которая подкрепляла внутреннюю неподатливость опасности и бедам, что не сумела сломить стекляннолицую. Одновременно удивительно и вовсе нет то, что среди стирающих память Вин, гипнотизирующих Духов, ядовитых сыров, бытия дегустаторшей и кооперации людей. которые изо всех сил демонстрировлаи свою доброту и дружбу, а были наибольшим злом, направленным против Неверфелл, малышка сумела выстоять, выжить, восстать и прийти к триумфу!

картинка Sandriya

В то же время, "Стеклянное лицо" - очередная книга о "не такой, как все". Неверфелл - необычная девочка, потому что ей не нужно покупать Лица, чтобы демонстрировать различные чувства, они и так написаны у нее на лице без всяких масок. Никто кроме малышки не способен на такое, поэтому ее чураются и боятся - слишком тяжел наблюдать такую живую стремительную перемену тем, кто не привык к этому. Но именно эта отделенность, это чувство запертости в тоннелях Каверны и отделенности от других движет девочкой в ее стремлении познать истину, спасти обездоленных и справиться с желанием мести. В этом Неверфелл напомиет немного Великого дворецкого, явно страдающего диссоциативным расстройством идентичности (просыпается левый глаз, Правый засыпает, а с ним и альтер-эго руководителя подземных). Одна часть малышки, сокрытая со своими знаниями под запертостью памяти детства, может лишь изредка прорываться наружу, основная же личность Неверфелл руководствуется совестью - даже врага она пытается спасти от смерти, несмотря на открытие знания, какую немыслимую жестокость сотворил этот человек с ней и ее семьей, из-за чего, собственно, девочка утратила многое и обрела ненависть чужого мира.

В произведении очень насыщеннный событиями сюжет - читателю буквально не дают передохнуть, но все происходящее не просто соответствует атмосфере, а наталкивает на размышления - как остаться собой там, где никто тебя не способен принять, как воздержаться от мести тем, кто обрек тебя на безмерные страдания... Но не только грустные мысли приходят в голову, когда узнаешь историю Неверфелл - немало радости и теплоты будто щелчком тумблера включает малышка - вырастая из наивной дурехи в честную, справедливую, заботливую, прислушивающуюся к совести, сочувствующую и борющуюся за спасение не одной себя, а и посторонних, но несчастных, близких, совершивших ошибки, но прощенных... А каждый ли из нас способен на такое?

Там очень любопытная мысль, что Неверфелл не могла лгать.

Я не акцентировала, потому что это следствие неумения контролировать эмоции на лице))

Мне понравилось, что концовка реалистичная, то есть не все прям радужно и единорогово, в такой вариант мне проще поверить)

Согласна, правда, кроме

спойлер
они вылезли на поверхность))(а вот то, что некоторые вернулись в привычное, пусть и худшее - вот тут круто!!)

- это предсказуемо.)

спойлер
Ну вот я именно про этот момент, оценила я его)