2 сентября 2019 г. 14:50

4 Спойлер Интересно, но со странностями.

Скажу сразу, я читатель не искушенный читатель, читать начал недавно и решил начать с классики. Говорить про глубокие смыслы не буду, т.к. я всегда воспринимаю книгу как сюжет, не люблю когда кто-то прочтя данную книгу начинает философствовать на очевидные темы по типу: "мы живем в системе", "мы всего лишь винтики большого механизма" и т.д. Смысл и посыл книги и так все понимают.
А теперь про книгу. Это моя первая антиутопия, атмосфера мне сразу понравилась, мне всегда нравилась атмосфера безысходности и беспомощности. Но как по мне, временами книга излишне затянута, например было интересно читать описание устройства мира, как работает Партия и все такое. Но чать где Уинстон читает книгу Братства была для меня очень скучной. Добавлю, что было множество нелогических несостыковок и абсурда, по типу: "если все такие безнадежно глупые, то как вообще работает промышленность?" И это я не про пролов которые выполняют сельскохозяйственную часть работы, а про более сложную, например инженеров, технологов, врачей, профессоров. Второе замечание, правящая элита живет со всеми в одном мире, они лишены нормальных улиц, нормальных развлектельных передач, нормального всего. Т.е. они конечно имеют доступ к продуктам, одежде, но живут в ужасно скучном мире, смысл всего того что они делают? О'брайен говорил что главное для них власть и онри получают удовольствие от властвования, но кроме этого они же должны довольствоваться и обычными вещами которых в этом мире нет. Не может же быть такое количество людей быть приверженцами одной лишь власти. Но при этом я понимаю, что это книга и если бы это описывалось мягче, то было бы уже не так интересно, видимо в этом и заключается суть антиутопии. А может я глупенький.Но мне антиутопические штучки понравились)
Еще что я хотел упомянуть, так это главного героя. Очень мне не понравилось, когда он О'брайену говорил что готов убивать, калечить,заставлять страдать невинных людей. Смысл борьбы, если он был бы ни чем не лучше Партии? Еще странно мне показалось то, что его действительно переубедили в првоте ББ и то что прошлое можно изменить. Под пытками он мог сказать им что угодно, согласен, но думал бы он все равно по другому. Это относится и к последним минутам его жизни. Либо просто показывалось как человека сломали и он сошел с ума. Вообще все население ведет себя странно, совершенно не бунтую и повинуясь всему. Но это видимо опять особенности антиутопии.
В заключении скажу, что мне книга очень понравилась. То что я описывал выше, скорее не минусы, а особенности данного жанра, который мне очень по вкусу.
P.S. Моя первая рецензия)

Вот про готовность калечить, заставлять страдать невинных людей, слепо веря лидеру я прям дико плюсую!!! Как и про готовность верхушки жить в какашках. Условности, условности... Тут важна идея, я понимаю, но чуть логики тоже не помешало бы)) Рецензия хорошая, мне понравилась :)