2 сентября 2019 г. 13:51

4 Старый охотничий пес по имени Харри

Посмотрев на свои списки начатых циклов, понял, что давно не виделся с долговязым норвежцем Харри Холе. Так за чем же делом стало? Тем более, что уже практически весь цикл озвучен одним из мастеров аудиокнижного дела Иваном Литвиновым. А еще ворота надо было покрасить, так что всё сошлось. Аудиокнигу в плеер и вперед!

Девиз книги: «Ничего не проходит!». Часто можно услышать, что время лечит, что все пройдет и забудется. Но по-прежнему иногда в СМИ мелькают новости о том, что опять нашли старые боеприпасы времен ВОВ. Но опасность несут не только невзорвавшиеся мины и снаряды, но и оставшиеся в прошлом насилие и жестокость, старые обиды и душевные раны.

Нёсбе в «Красношейке» поднимает непростую для Норвегии тему сотрудничества с нацистами. Современная пропаганда Норвегии рассказывает о том, что весь народ как один плечом к плечу, вступил в Сопротивление. Но очень многое было совсем не так. Интересно, Нёсбе не высказывали на родине за такую точку зрения нехорошие слова?

Итак, в третьем книге цикла Харри попадает в очень неприятную ситуацию, связанную с охраной американского президента, делает не по своей воле карьерный рывок и получает еще больше душевных травм. Расследую дело о появлении в Осло странного оружия, Харре сталкивается с наследием второй мировой войны. Ветеранами-легионерами, служившими на стороне нацистов и их современными последователями.

Собственно говоря, это не совсем детектив. Как таковой загадки не остается уже к середине книге, но напряженность сюжета, обаяние главного героя не дают бросить книгу. К тому же было интересно почитать Нёсбе в качестве исторического писателя, ведь часть истории происходит в 40 года прошлого века.

Ну и Харре Холе. Как можно бросить этого здорового лысого мужика с пьяным взглядом, но таким добрым и чувствительным сердцем. Ведь он даже бухой вдрызг, остается добрым, только немного более циничным. Он похож на какого-то старого побитого пса, которого хочется привести домой, обогреть, покормить и дать приют. Вот только этот пес прежде всего охотник и как бы он не стремился к уюту, охота прежде всего!

Тоже недавно вспоминала, что давно не читала книг про Харри) видимо, приближение осени способствует))

двое нас :))

я по крайней мере рад, что проглотил по-быстрому дилогию "кровь на снегу", но понимаю, что надо идти по жизни Харри дальше

рада вашей компании, коллега))

А на какой книге цикла остановился?

пять прошел, догоняй ))

Вас, точнее нас, больше) новую про Харри в осеннюю подборку закинула)

растем как на дрожжах, Насть! ;)

Главное, чтоб не вширь)))

ну, этот процесс сложно контролировать ;)

а жаль)

А я составил списки начатых циклов и просто поразился как давно не читал о Харри! Теперь постараюсь хоть раз в 1-2 месяца возвращаться.

он так быстро не успевает писать!))

пусть помощников берет

Ну думаю через год уже выйдет еще одна книга, если конечно Нёсбе не распрощается с Харри. Надеюсь он будет с ним милосердней, чем Акунин с Фандориным)))

не факт-не факт :))

одобряю такие планы и уже жду новых отчетов о похождениях старого пса)

Эээх, люблю "зеленые" рецки про Харри читать))

А еще какие кроме "зеленых" есть?)))

Красные и серые, это я по оценкам их так называю))

Прикольно)))