2 сентября 2019 г. 13:46

Не могу сказать что я зря потратил время читая этот роман. Кунц тут конечно награфоманил очень много. Если конкретно, 1/3 романа можно смело выкинуть, точнее середину романа. Было утомительно читать про то, чем руководствуются маньяки. Причем не раз и не два, а раз наверное цать, и это много цать об одном и том же. Однако талант у писателя есть. И это видно. Совершенно увлекательная завязка, в основном из-за бедной псины. Ну и Спенсер Грант как главный герой представляет определенный интерес. (О, как жаль, что в середине романа его преступно мало.) И развязка тоже увлекает. Кстати именно в развязке раскрывается личность Гранта, и ты понимаешь, что все эти кошки-мышки с некой тайной организацией контролирующей все и вся, лишь фон для раскрытия главного героя. В связи с чем, несмотря на все недосказанности, продолжения не хочется. Хоть намеки и присутствуют в огромных количествах. 7/10. Не рекомендую начинать знакомство с автором именно с этого романа. Есть немалый шанс, что вы его бросите на второй трети. И роман, и автора. Я вот чуть не бросил.