bluecat

Эксперт-любитель

2 сентября 2019 г. 13:24

Иногда, если попадется в буккроссинге, я читаю Донцову, каюсь. Ни красоты языка, ни переворотов в сознании я в ней не ищу. Я жду уютно-забавной атмосферы (если это про Дашу Васильеву) и постепенного раскрытия некой хитроумно скрытой семейной тайны. В старых книгах, к тому же, время действия - конец 90-х, начало нулевых. Ностальгия.
Из плюсов: В данной книге затронута интересная тема - до какой крайности могут дойти подростки, терпящие физическое и/или психологическое насилие от родителей. Кто-то пишет, так не бывает. Ещё как бывает.
Из минусов (характерно для всех книг Донцовой): Почти все люди, к которым ходит Даша в поисках правды, довольно легко ей открывают дверь, идут на контакт и выкладывают всю подноготную. Хоть бы раз ей попался интроверт, принципиально не открывающий дверь посторонним людям (таких ведь полно).
В целом, неплохо. В основном, читаю книги Донцовой, изданные в начале 2000. Говорят, последние хуже, но эта - исключение. Утверждать не берусь. Но совсем плохих детективов у Донцовой мне пока не попадалось.