ami568

2 сентября 2019 г. 11:24

4 Спойлер

Сказка для взрослых. Именно эта фраза передает настрой и стиль книги. Приятно и легко читается, нет ненужной воды и размусоливаний. Ну разве чуть - чуть. Есть моменты, которые понравились, а есть и те нюансы, которые даже немного покоробили.

Смысл таков - женщине, Марианне, 60 лет, и ей все надоело. Надоело до визга, до крика, до смерти, при чем в прямом смысле. Повествование начинается с попытки самоубийства главной героини, которое связано с 40 годами крайне ужасного брака. Брака, где она, в силу воспитания и внушенных матерью стереотипов, была подавляема, унижаема и нелюбима. Чего только стоит описание ее платья, туфлей, и подкладки плаща. Эти детали уже вызывают желание разрыдаться и впасть в депрессию. Но ее спас бомж. Такой себе синеглазый, сильно пахнущий бомж. И тут уже промелькнуло - как то слишком уж этот бомж оставил отпечаток в душе героини, именно как мужчина, симпатичный мужчина. Но нет, говорю я себе, это просто благодарность и удивление от того, что ей уделили внимание, спасли.

Отвратительная сцена в больнице в полной мере нам показывает всю гнилость мужа, и беспомощность Марианны. И вот тут меня посетила мысль. Ей 60. Уже пожилой человек, но автор нам преподносит главную героиню так, что создается впечатление - ей 25. Никаких тут вам больных суставов, подслеповатых глаз, головокружения. И тут я говорю себе - это же Запад, Европа, люди там не так стареют, как на постсоветском пространстве.

И Марианна убегает из больницы, ища местность во Франции, о которой она узнала из изображения на кафельной плитке. Кафельной плитке, которая служила тарелкой для пирожных. Пирожных, которые она украла у медсестры. И опять мысль - бабушка ворует пирожные и убегает из больницы. Хммм...

И дальше ее закружили приключения. Марианна силой доброго рока таки попала в Бретань, где устроилась кухаркой в ресторан, обрела друзей, премиленькую комнатку, и себя. Читать об этом - ну просто наслаждение. Описание приморского городка, ресторанчика, морепродуктов, прекрасных людей снова вызывает мысли о сказке. Но... В 60 лет таскать кастрюли и быть на побегушках?

В целом все очень понравилось, сама героиня, и ее желание все изменить, пусть и в 60 лет, и ее любовь к мужчине, которая оказалась взаимной и подарила настоящее счастье. Но трудно представить бабулю, которая все это пережила, и не получила гипертонический криз. Наверное, я ханжа.

Флешмоб 2019