Zatv

2 сентября 2019 г. 11:05

4.5 Хороший университетский курс по инженерной психологии

Для понимания данного романа, необходимо обратиться к событиям 60-летней давности. В 50-60-х годах прошлого века западная молодежь отвергла жизненные воззрения своих отцов, и ей срочно потребовалась собственная идеология. Сформировался «общественный запрос» на который, откликнулись, в том числе, и фантасты, пытаясь сформулировать свое видение идеалов и целей, пусть и в космическо-фэнтезийном антураже.
Сейчас же, мы, явно, наблюдаем в фантастике эпоху «Возрождения», как ответную реакцию на новое «вопрошение» - сможет ли адаптироваться человеческая психика к стремительно ускоряющемуся техническому прогрессу, устремившемуся к своей «точке сингулярности». Народ захотел узреть бесконечное «Черное зеркало», где фантастам предстоит смоделировать все отрицательные последствия новых гаджетов и технологий. И грандиозность этой задачи привлекла в жанр серьезных ученых. Роберт Сойер – автор «Квантовой ночи» – один из них.
***
Начнем с того, что Сойер имеет докторскую степень по психологии и, помимо преподавания в канадских университетах, регулярно проводит исследования на синхротроне (ускорителе частиц). Отсюда, постоянное присутствие этого устройства в его произведениях. В романе «Вспомни, что будет» (по нему, кстати, снят весьма недурственный сериал) выход синхротрона на предельную мощность вызывал у людей кратковременную отключку с демонстрацией фрагментов их персонального будущего. В «Квантовой ночи» он позволяет определить суперпозицию электронов в мозге исследуемого.
И, вот здесь, думаю, надо пояснить суть заголовка рецензии. Когда в России говорят о работе психолога, чаще всего, подразумевают опросный или тестовый метод, т.е. речевое общение с «пациентом». На западе сейчас активно развивается «инженерная» психология, когда информацию о действиях исследуемого снимают тем или иным способом непосредственно с мозга. «Квантовая ночь» и представляет собой описание такого процесса.
Не будет большим спойлером сказать, что послужило отправной точкой романа. Военные выделили университету грант на решение важной для них проблемы – как солдатам переговариваться на поле боя, когда посторонние звуки полностью заглушают речь. И ученые не придумали ничего лучшего, как снимать фонемы сразу с мозга, т.е. передавать не живую, а внутреннюю речь человека. Но, как оказалось, люди далеко не все одинаковые, и у какой-то части испытуемых все забивал «белый шум» - они постоянно вели про себя внутренний монолог. Отправной точкой романа служат попытки заглушить этот «шум», что и приводит к весьма непредсказуемым последствиям.
Действие то протекает в наше время, то возвращается к событиям двадцатилетней давности, когда уважаемому ныне профессору университета Джиму Марчуку «ампутировали» его внутренний монолог. Полгода, которые он прожил без него, начисто стерлись из его памяти, и он решил во что бы то ни стало восстановить для себя события того времени.
***

И вот здесь начинается самое интересное. Главный герой, как и автор, психолог, специализирующийся на психопатии. В роман включены целые отрывки из его лекций, где он красочно, например, описывает эксперименты Стенли Милгрэма и Филипа Зимбардо (это когда испытуемый под давлением психолога бил током другого человека и знаменитый «тюремный» эксперимент). Самое поразительное, что эти вставные фрагменты читаются с не меньшим интересом, чем сам роман.
Так вот, психопатию можно диагностировать с помощью опросника Хейра, который, естественно, содержит определенный момент субъективности. А можно по вполне объективным показателям. Марчук в романе открыл, что у психопатов нет микросаккад – непроизвольных скачков глазного яблока, когда взгляд задерживается на чём-то дольше нескольких секунд. А его бывшая подруга по университету нашла еще один критерий – количество электронов в суперпозиции в мозгу исследуемого. Согласно ее теории, один электрон в суперпозиции соответствует Q1 – состоянию «философских зомби», т.е. людям ведомым, не имеющим своих внутренних убеждений. Q2 (соответственно, два электрона в суперпозиции) – психопаты. А вот Q3 – это люди, подвергающие моральной оценке каждый свой поступок. И именно у них наблюдается постоянный внутренний монолог. К сожалению, соотношение категорий Q1:Q2:Q3 = 4:2:1, т.е. здравомыслящие находятся в абсолютном меньшинстве (6:1), что наглядно и подтверждает ход человеческой истории.
Постепенно, весь сюжет начинает концентрироваться вокруг этих трех категорий. И принадлежность человека к одной из них, позволяет не только предсказать его поведение, но и дает возможность Марчуку по новому взглянуть на события двадцатилетней давности.
***
На этом можно закончить описание сюжета и перейти к рекомендациям.
Прежде всего, роман придется по душе тем, кому понравился стиль изложения в «Ложной слепоте» Уоттса. В «Квантовой ночи» присутствует «техническое» приложение, в котором подробно разбираются описываемые исследования, а также дается аннотированный список литературы по затрагиваемым темам.
И наконец, этот роман – не только пример качественной НФ, не забывающей о сегодняшнем «общественном запросе», но и произведение, устраивающее своеобразную перекличку с «новой волной» из 60-х прошлого века. Удивительно, но Сойер пришел к тем же выводам, что и Станислав Лем в своем «Возвращении со звезд».
***
Вердикт. Рекомендуется к прочтению любителям качественной «наукообразной» фантастики и всем интересующимся психологией.