Tanka-motanka

21 сентября 2011 г. 11:04

На эту книгу я набрела случайно, блуждая пасмурным днем по страницам литературных обозрений, где было написано, что на Amazon и Barnes&Noble книга продавалась совершенно безумными темпами, а у нас ее почти никто и не читал. "Вранье," - возмущенно подумала я и полезла на livelib. Оказалось, что не только никто не читал, но никто и не собирался. Я прочла книгу, добавила ее на сайт и говорю вам: "ЧИТАЙТЕ!". Плюньте на страхи по поводу формата, объема, того, что non-fiction не всегда хорош, и читайте. Несколько смущала меня цена книги, но она того стоит, ни на минуту не пожалела о покупке.
Формально речь идет о клетках Генриетты Лакс, которые называются HeLa. Эти клетки были получены из пораженной раком шейки матки и с тех пор широко использованы в науке, поскольку они неприхотливы и очень, очень быстро делятся. Бессмертные клетки, представляете? Но это, пожалуй, только верхушка айсберга. На самом деле речь идет о некачественной медицинской помощи, о том, как ставились бесчеловечные медицинские эксперименты (это не концлагеря, а США 1950-1960-х гг.), о медицинской этике и, наконец, о людях. О людях - интересней всего. Они здесь не винтики, не жертвы системы, не какие-то отбросы общества. Они живые, и каждый из них ценен и оригинален. Вот за этот чудесный гуманизм я хочу отдельно поблагодарить автора, потому что...Ну, потому что это сейчас как-то не в чести.
Замечательно про особенности самого исследования, про трудности и про открытия - читаешь и веришь, что если ты когда-то заинтересовался кем-то или чем-то, то тоже сможешь сделать это делом своей жизни и немного помочь другим - потому что знание, хоть и несет боль, но в конечном счете - всегда благо.

Интересно. Большое спасибо!

Не за что)

Спасибо, что написали про эту книгу! Захотелось прочесть)

Это хорошо)

Большое спасибо за наводку. Я уже давно знаю, что нон-фикшн может быть безумно интересным.
Добавила на сайт английскую версию тоже.

Ну, судя по рейтингам, и английская версия ничуть не хуже!

О, спасибо! Медицинская тематика меня интересует, а в таком ракурсе, как Вы описали - это может оказаться очень интересным.

Ну надеюсь, что понравится)

Громадное спасибо за наводку! Я давно хотела её прочесть, теперь обязательно нужно читать...

О, не за что, надеюсь, что понравится.

Благодаря вам узнала, что книга переведена на русский.
Я на нее давно заглядываюсь, но, честно говоря, не было ни сил ни времени читать по-английски.

О, ну вот теперь Вы сможете ее прочесть по-русски.

Звучит очень интересно! Спасибо! Обязательно почитаю.

Надеюсь, что понравится.

Надо почитать, учитывая что Hela активно использую в работе.
Спасибо за отзыв!

Ну ничего же себе, литература среди нас!

спасибо.как раз для моей подборочки подойдёт.Надо прочесть.