Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 сентября 2019 г. 08:58

Вот и подошла к концу сага о Ледяном Саде. Не хочу ничего анализировать, просто несколько мыслей по поводу.

-Удивительно, почему история так мало известна. Это очень, очень качественное фэнтези. На мой взгляд, пан Гжендович, например, с легкостью переплюнул пана Сапковского. Хотя на стороне второго, конечно, годы рекламы и ошеломительный успех детища CD Project.
-В цикле четыре тома, без продолжений. Он концентрирован, не растянут (да, самую малость я жаловалась на третий том, но по сравнению со многими другими произведениями, тут нет ни капли воды) и хорошо завершен. Ну как хорошо - все линии сведены, с неба не упало ни одного рояля. Внутренне мне хотелось увидеть на последних страницах что-то другое, но объективно, я считаю что Гжендович прекрасно написал финал. В конце концов, давайте снова вспомним Сапковского или Перумова - столько прекрасных циклов авторы отправили в топку неудачными завершениями. По сравнению с ними Ледяной Сад - образец логики и правильности.
-Казалось, все уже очевидно и более-менее предсказуемо. Но на десерт автор приберег кое-что интересное. Мне очень понравилась последняя беседа с Вороновой Тенью. Развязка не была совсем неожиданной - я просто не думала в эту сторону. Но новые факты добавили миру красок.
-Ну и самое главное. Пока ты читаешь книгу - ты живешь. Ты проживаешь целую жизнь с Вуко Драккайненом, переоцениваешь ценности, попадаешь в странный, жуткий мир, где все варится по своим правилам. Материшься на выжившие из ума странные сказки, изучаешь законы мира, строишь корабли. Постепенно заводишь друзей и разбираешься в этой чокнутой математике, находишь хороший табак, начинаешь материться со вкусом и в какой-то момент понимаешь: так - правильно, правильно жить, а не лавировать между дошедшей до полного абсурда бюрократией, правильно, когда слово значит больше бумаги, правильно, быть готовым умереть за друга, правильно - быть живым каждую секунду своего времени. А потом книга заканчивается. И ты сидишь в набитом вагоне метро. Где-то на землю опускается мертвый снег, совсем не холодный. Где-то в урочища стягиваются песни богов. Тебе пора на работу. Но ты не здесь - ты все еще в том мрачном, ставшем уже родным мире. И ты знаешь, что захочешь вернуться туда снова. И знаешь, что вернешься - ведь рука уже тянется снова открыть первую страницу.
Это история - которая захватывает и попадает в самое сердце. Что еще может быть нужно?

Спасибо за классную рецензию))