sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 сентября 2019 г. 08:45

4.5 У всех есть свои тайные грешки

Хлеб по водам стала для меня книгой, которая удивила. Поначалу почему-то была ужасная тягомотина и я откровенно скучала. Конечно, идеальная семья это прекрасно. Но какой интерес об этом читать 600 с лишним страниц?
Он учитель истории, правильный от корки до корки. Она учительница музыки. У них любовь и идиллия. И трое детей, не совсем идеальных, но всё равно воспитанных и вышколенных. Ну прям пастораль. Не хватало только собаки и домика в деревне.

А потом появился волшебник. Богатый и влиятельный.
Появился он, конечно, почти на первых страницах. Но раскачка до событий знаковых и важных была долгой. Начались сомнения, что роман может стать долгостроем на ближайшие месяцы. А потом я поняла, что читаю о жизни.
Розовые очки понемногу начали терять яркую окраску. И семья, поначалу такая гармоничная и приглаженная, вдруг оказалась очень далека от идеала, просто её члены умело играют роли друг перед другом.

Добрый богатый волшебник, которого случайно спасла младшая дочь, оказался щедрым и общительным. И очень одиноким. И он незаметно вошёл в семью Стрэндов, попутно воплощая в жизнь мечты каждого.
Для него это было в радость, он ведь сам мечтал о таких родственниках. Для них - долгожданное освобождение от рутины пресной жизни среднего класса.
Он был в долгу перед ними, они, ничего не требуя, получали много.

И вдруг, оказывается, старая налаженная жизнь даёт трещину, словно яичная скорлупа, осыпаясь по всем параметрам.
А была ли она такой красивой, как нам представили вначале?
Как я уже писала, это была иллюзия. Иллюзия взаимного доверия, внешнего благополучия, искренности и чистоты. Наверное, не иллюзорным было только счастье, да и то только у главы семейства. Именно его все водили за нос оберегали от правды жизни.
И не виню я в этом Хэйзена с его благими намерениями, хотя помнится, где-то в тексте его придурковатая жена предупреждала об этом. Нет, не он виноват. Возможно просто стал катализатором к вскрытию гнойничка.

Драма жизни богатых и бедных. Правдиво и очень тонко. Не знай я, что это современный автор, смело записала бы его в классики. Есть что-то такое элегантное в его романе. А самое главное - он меня обманул своей неспешностью и простотой первых глав. Браво!

Для клуба Последний романтик ЛЛ

У Шоу только "Богач, бедняк" читала. Прекрасный роман. Думаю, перечитать со временем. Да и просто продолжить знакомство с автором надо будет как-нибудь :)

А что у этой книги есть продолжение ты ведь знаешь, да? ^^

Знаешь, да :)) но до него тоже не добралась пока :)

Тут как бы намёк, что чисто теоретически можно скооперироваться и прочесть вместе (не в этом году уже если).

Тонкий намёк)

Намёк разглядела, надо над этим подумать (на будущий год) :) ничего против не имею :)

Значит, подумаем. :)

Конечно, я за :) Единственное, буду прям очень тебе признательна, если дернешь меня по этому поводу в декабре, Алечка... Я запросто забыть могу -___-

Постараюсь не забыть) У нас ещё "Леденцовые туфельки" Харрис (продолжение "Шоколада"), где-то в примерных планах.))

На 20-ый?

Очевидно. Не раньше, по-крайней мере.

Окей, я тег поставила, а там уже скооперируемся :) Я в этом году уже точно никак, а в следующем - вполне :)

Аналогично про этот год.
Договорились. :)

Сколько у меня уже таких отложенных авторов и книг!)

И у меня немало. Но я стараюсь потихоньку добираться :)

Я тоже)

Давно хочу прочитать, да и вообще едва ли не все книги Ирвина Шоу в планах. Похоже, эта мне точно должна понравиться ) Автор на грани классики и современности.

Да-да) именно на грани.

Замечательная рецензия! Согласна по всем пунктам.

Спасибо, Люся)

Хорошо, что в итоге все с книгой сложилось практически отлично)

Да) я не прогадала)
А вот твой комментарий нашла случайно)

Очередные глюки лл((

Ага)

ох...

Я, как и Маша, у автора читала только "Богач, бедняк". Очень понравилось. Но что-то после прочтения прошло уже 11 лет, и все не получается продолжить знакомство с автором. А хочется.

А у меня вообще первое знакомство. Надо бы тоже «Богач, бедняк» почитать.

Почитай, мне кажется, тебе вполне может понравится. ;)
И ещё есть довольно старая, роскошная экранизация, несколько серий. Уж насколько я не люблю фильмы по любимым книгам, но даже я оценила.)

Надо будет глянуть. Спасибо)

Фильм - по "Богач, бедняк", если что, так что по твоей стратегии, очевидно, сперва книга). Удачного знакомства!)

Спасибо)

Мила и я написала))у меня даже в любимых книга, сразу увлекла. Быстро проглотила и нисколько не скучала)

Отлично! Значит, не зря она нам выпала в клубе.

Мил, а Ирвин Шоу и есть классик))). Мне тоже очень понравился роман. Как пришел волшебник в дом... так и понеслось).

Ну да) но считается, что этот роман современная проза. Я об этом )

Да, волшебство вышло не слишком волшебное.

поддерживаю насчёт классика!

"про жизнь" — это "Богач, бедняк" :) а "Хлеб по водам", на мой взгляд, скорее притча. у меня от этой книги просто мороз по коже. она пугает, реально.

Про то что пугает - полностью согласна.

Притча? Наверное да. Чему-то учит? Наверное только тех, кто хочет этого.

не только. ещё и определённая иносказательность плюс условность плюс подчинённость главной нравоучительной идее. в этом смысле "Повелитель мух" и "Мост короля Людовика Святого" — идеальные примеры современной литературной притчи, на мой взгляд.

Ааа) поняла тебя, Оля.
Повелитель мух люблю очень. Он заставил задуматься о звере внутри меня.

вооот :)