Anton-Kozlov

2 сентября 2019 г. 04:48

5 Нет ничего более злого, чем женское сердце

Начав читать книгу, я был сразу захвачен историей, рассказанной китайской пожилой женщины на страницах этой книги. Сначала я как-то сомневался, браться ли вообще за эту книгу, но с первых же страниц сомнения полностью улетучились.

Самое первое, что меня заинтересовало и интересовало всегда, это ступни китаянок, которые сильно перебинтовывали, чтобы они были маленькие и называли их — Золотой лотос. Да уж, это действительно ужасное издевательство, которое приходилось терпеть девочкам и женщинам в Китае ради утех мужчин.

Девочки ничего не значили для своих родителей. В общем для нашего русского человека их жизнь просто потрясает и заставляет сердце сжиматься с чувством несправедливости и неизбежности тяжелого будущего. Это я написал только прочитав первые 30 страниц книги.

Это совершенно удивительный и невероятный мир Китая и очень пронзительная история двух китайских женщин.

Читая книгу, я ужасался условиям жизни китайских женщин 19 века. Какие тяготы им приходилось выносить, это просто потрясает. Ведь к ним относились плохо не только в семьях мужей, но и в родных семьях.

Эта книга совсем не весёлая. Она очень грустная. А её последняя часть просто рвала мне сердце. Это было сильно.

Бинтование ног в Китае было полностью запрещено в 1951 году, но какие страсти были связаны с этим, что приходилось переживать девочкам, когда их ноги деформировали, а кости ломались. Это ужас, конечно. Слава Богу, что всё изменилось. Хотя даже в современном мире есть что-то такое между мужчинами и женщинами.

Хотелось бы почитать что-то подобное про наши страны. Одно из чего-то похожего у меня есть в желаниях, надо только найти. Прошу всех прочитавших рецензию посоветовать книги, если у вас есть на примете такие.

Книга была прочитана в рамках Четыре сезона. Спасибо PiedBerry за совет!