2 сентября 2019 г. 02:28

0.5

Дойти до Изумрудного города довольно просто, если переписать от корки до корки чужую книжку. Тогда все заранее ясно и можно не бояться. А жители Волшебной страны все равно о плагиате не узнают, потому что выехать за пределы своих черных скал им чрезвычайно сложно. Волшебство для этого нужно, а оно исключительно для избранных.

Можно, конечно, прикинуться Гудвиным, но последних гудвиных сейчас благополучно разоблачают. Жив только бессмертный Урфин Джюс со своими деревянными солдатами. Есть у него каркающий филин Гуамоко, предводитель сов, и Руф Билан, что сбежит когда-нибудь в подземную страну. В финале наступит нам всем вечная Арахна, а с нею желтый туман из телевизора, кашель и слезящиеся глаза. А то, что инопланетяне прилетят и всех нас спасут - это волковская брехня. Инопланетяне у нас по определению враги.

Золотая волшебная шапка у нас попала в такие руки, которые передали ее другу, а пока летающие обзьяны хлопали хлебалами, эти руки поменяли условия договора. Теперь они всего лишь не выполняют желания подряд для одного владельца. Дал ее подержать другу и снова делай все, что хочешь. Дикие марраны у Урфина Джюса обласканы, они теперь гордятся своим подчиненным положением и продолжают покупать гарнитуры у зарубежных болтунов. Что касается оставшихся добрых фей, то они сидят в своих странах и своими делами занимаются. Вас это никогда не удивляло? Какое дело виллинам-стеллам до Волшебной страны, у них своих забот достаточно.

А спасти всех может только девочка со своими родственниками из далекой Америки, соломенное чучело и железный дровосек. У последних нет потребностей, поэтому им ничто не страшно. Но самое главное - это верить в сказки.

Когда я была ребенком, недавно научившимся читать, эта книга делала свое дело - я реально переносилась в ее мир, отключалась от всего. Сейчас читаю своему ребенку (раз уже, наверно, 5-й)) и каждый раз сокрушаюсь, как же это дурно написано!!!

какуб книжку вы имеете ввиду...замечательная история...потрясающий многосерийный мультфильм...в моём детстве эти книги было не достать...а так хотелось. Теперь я - богатая, у меня есть и первая - "Волшебник Изумрудного города" и "Жёлтый Туман".