arandy

2 сентября 2019 г. 00:15

3 В поисках главного злодея

Учитывая мою любовь книгам Пехова, вторая часть цикла "Мастер снов" стала чуть ли не моим первым разочарованием в книгах автора. Если в первой книге я восхищалась интересным и неплохо прописанным миром, где смешались технология и загадочная магия снов, мне нравились персонажи и в сюжете чувствовалась динамика и какая-то интрига, то во второй книге я практически этого не увидела. Данная часть показалась мне максимально проходной и какой-то статичной, словно изначально авторы хотели написать две, или даже одну книгу, но в какой-то момент их уговорили сделать традиционную трилогию. Вот и получилась книга, где по сути, ничего не происходит, и все действие держится на довольно унылой детективной линии, в которой нет ни масштабного действия, ни интересной интриги. История стала скорее напоминать второсортный янг-эдалт, с нелогичными поступками героев и крайне неловкой любовной линией.
Вторая книга начинается примерно тогда же, когда закончилась первая. В Полисе происходят необъяснимые убийства, в которых герои видят происки деймосов, однако не могут найти ни четкого мотива, ни потенциальных виновных. Параллельно Мэтт разбирается со своими собственными скелетами в шкафу и "грехами молодости", а Хелена пытается понять, кто она на самом деле, и какой путь ей стоит избрать. И, весь сюжет, по сути, проходит в бесконечных разговорах по делу и ни о чем, поездках по городу, без каких-либо масштабных происшествий в мире снов, который так зачаровал меня по первой книге. Также здесь мы, через флэшбеки, узнаем больше о прошлом Мэтта, Герарда и инквизитора Тайгера, погружаемся в довольно жуткую атмосферу Бангкока этого мира (хотя, как по мне, слишком гротескную). Иногда это интересно - но все эти эпизоды приводятся довольно бессистемно, и зачем они были нужны становится понятно только в финале (и то не для всех).
Стоит признать, однако, что данная книга действительно расширяет мир серии: мы узнаем больше о политике Полиса, о других государствах, о природе сновидящих и деймосов. Здесь, наконец, появляется какой-никакой антагонист, а не набор проходных злодеев "на одну встречу". Что-то мне понравилось, что-то нет (например, меня очень расстроила какая-то "однобокость" мира: Полис справедливый и процветающий, а остальные государства мечтают его захватить; деймосы - не просто преступники с особыми способностями - нет, они априори злые, поскольку это в их природе). Но в любом случае, третью часть я скорей всего прочитаю - надеюсь, в финале меня ждет какой-нибудь захватывающий поворот сюжета, который поменяет мое отношение к серии.

Прочитано в рамках игры ФФантGame и в клубе ТБС