1 сентября 2019 г. 23:43

Неожиданно интересная книга. Я боялась, если честно, что она будет наполнена специфической лексикой, сухими научными выкладками и скучнейшими выводами. Но каково же было мое удивление, когда я прочитала первую главу, даже не заметив этого. Вероятно, потому, что научные исследования и факты были представлены в виде историй конкретных людей, рассказанных автором, который к тому же еще является и врачом-генетиком.
Все глубже погружаясь в истории больных людей, начинаешь понимать насколько мы несовершенны и зависимы от окружающего нас мира, от прошлого опыта наших предков, но в то же время насколько мы сильны. Невероятно интересно было читать, что так много зависит от экспрессии генов, от нашего поведения и питания, что оказывается есть гены, которые могут чинить сломанные гены.
Книга наполнена информацией, которая призвана заставить человека задуматься о своей наследственности, об этической стороне вопроса расшифровки человеческого генома, о возможности его изменения и о способах сохранения в тайне некоторой информации о геноме.

Прочитана в "Книжном путешествии"