valeriya_veidt

1 сентября 2019 г. 22:58

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИСЛОВИЯ

В детстве я часто воображала себя маленьким существом (точкой) в самом сердце Вселенной. Закрывая глаза, с помощью силы воображения я переносила своё хрупкое тельце в бесконечный космос, наполненный тысячами галактик, состоящих из скоплений звёзд, неизвестных планет, газа и пыли. Такая игра с собственной фантазией вызывала целую гамму эмоций: сначала у меня захватывало дыхание (как при езде на американских горках), позже я ощущала беспокойство от безграничности времени и пространства, а уже потом чувствовала прилив умиротворения вкупе с восхищением.

Мне всегда казалось, это только моя игра. Моя. И ничья больше. Но спустя 20 лет выяснилось, что Лю Цысинь, как и я, фантазирует нечто подобное. Не описать словами моё удивление!..

Я представлял себе луч света, путешествующий сквозь холодное безмолвие космоса на скорости 300 тысяч километров в секунду. Пытаясь с помощью своего воображения постичь этот леденящий кровь простор и бездонную глубину, я ощущал ужас, благоговение и одновременно эйфорию, вроде той, что бывает при приёме наркотика.

картинка valeriya_veidt

(Перед вами звёздное скопление Westerlund 2, фотография сделана с помощью орбитального телескопа «Хаббл»)

О КНИГЕ

Первый роман трилогии «Воспоминания о прошлом Земли» оказался просто потрясающей историей, в которой сплелись воедино наука и самые смелые фантазии, традиции и инновации, правда и вымысел хроник человеческой цивилизации. Если на то пошло, мне давно не доводилось читать настолько интересную, настолько интеллектуальную, настолько изобретательную прозу (все эпитеты ненароком начинаются на «и»)!

В этот раз мне совершенно не хочется препарировать книгу «Задача трёх тел», выискивая тайные смыслы, анализируя персонажей романа и т. п. Однако одну мысль / проблему всё-таки озвучу.

Сегодня, несмотря на такие умные слова, как «глобализация», «интеграция» и др., люди по-прежнему ведут войны, чаще обозначая различия между нациями, нежели сходства. Лю Цысинь, как и любой другой фантаст, стёр границы между государствами — отныне перед лицом инопланетного захватчика встала не конкретная нация, а само человечество.

Вследствие этого возникает ряд закономерных вопросов.

⇒ Может, мы — люди — сумеем прекратить воевать друг с другом только в условиях угрозы массового истребления Homo sapiens?

⇒ Есть ли в действительности у человечества шанс стать лучше без общих для всех проблем?

⇒ Или нам суждено сплотиться лишь в период общемировой опасности?

Тьфу. Тьфу. Тьфу.

Неужели основной закон природы — это отсутствие законов? […] Возможно ли, что стабильность и порядок — лишь временное динамическое равновесие, достигнутое только в одном уголке Вселенной, маленький островок покоя в океане хаоса?

Как и Лю Цысинь, я считаю, не нужно дожидаться инопланетных кораблей, чтобы стать лучше, сильнее, терпимее друг к другу. Достаточно просто обратить свою доброжелательность в сторону других людей. Пусть нас больше не смущают различия в цвете кожи, разрезе глаз, структуре волос. Нас всех объединяет самое главное: мы — люди.