Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 сентября 2019 г. 22:51

Стала замечать за собой, что не всегда критично отношусь к восприятию книг, которые считаются классикой жанра. Читаешь такую книгу, пытаешься найти какое-то несоответствие, какой-то "косяк", и ... не находишь!
Для меня в этом отношении эталоном стали книги братьев Стругацких. В них великолепно все: и стиль, и объем, и нравственные проблемы, и герои.
В этой повести глубоких проблем авторы не ставят, но задаются вопросом - что больше влияет на человека: гены или воспитание?
Перед нами необычная ситуация. Экспедиция нашла сначала корабль, а потом и ребенка, который выжил во время аварии, немного подрос и окреп. Сначала предполагалось, что планета необитаема, что Малыш каким-то неведомым образом смог выжить, то потом мы понимаем, что не часто все находится на поверхности, а высокоразвитая цивилизация может не только прятаться от людских глаз, но и пытаться всеми способами не контактировать с людьми.
Малыш - находится на пересечении двух миров. Биологически он человек, но по своим ментальным и физиологическим характеристикам отстоит далеко от других людей (он может летать, дышать под водой, помнит все от самого рождения, язык освоил всего за 4 часа и т.д.). Что он выберет?

Мальчонку жаль было - везде чужой.

И не говори! Везде чужой и все имеют на него виды