SvetSofia

1 сентября 2019 г. 22:42

4 Зачистка памяти - новое будущее

Прочитав лучшую рецензию за август, сразу добавила в "хотелки" книгу Терри "Стертая".
Если всматриваться в окружающую действительность без «розовых очков» будущее мало кому покажется радостным и светлым, особенно сейчас, когда мир балансирует на грани войны во всех её ипостасях: от информационной до вполне «горячей». Думаю, именно поэтому в настоящее время в фантастике наблюдается небывалый всплеск антиутопий подобно «Голодным играм» Сьюзен Коллинз или «Бегущему в лабиринте» Джеймса Дэшнера. Все они сводятся к противостоянию между некими властными структурами, осуществляющими всеобъемлющий контроль над обществом, доходящий до неоправданной и чудовищной жестокости, и группой людей, желающих вернуть себе естественное право быть свободными. Подобная борьба существовала в действительности всегда, победа переходила от одних к другим, перестраивая государства от демократии до тоталитарного режима и обратно, унося множество жизней и калеча судьбы целых народов. Менялись лишь способы контроля и приёмы борьбы. Поэтому вполне закономерен вопрос: чем всё теперь закончится?
Британская писательница Тери Терри в цикле «Стиратели судеб», открывающийся романом «Стёртая», предлагает свою версию будущего, в котором достижения науки позволили управлять человеком изнутри, вмешиваясь в святая святых – мозг. Благодаря этому потенциальных преступников ещё в юности стали избавлять от тюрьмы или электрического стула с помощью «зачистки». Суть этой процедуры заключалась в следующем: каждому, кто хоть немного оказывался неправильным, проявлял агрессию или злость – полностью стирали воспоминания, а затем создавали для него новую личность. По медицинским показаниям подобной операции нарушителя можно было подвергнуть до достижения им 21 года, что связано с анатомическими особенностями развивающегося мозга, но юридически эту планку опустили до 16 лет. Если подросток срывался, то в некоторых случаях его вновь подвергали «зачистке», но чаще всего попросту физически устраняли во благо общества. Для того чтобы свести подобные инциденты к минимуму, зачищенным предписывалось следовать строгим правилам, лишавшим их любой возможности самостоятельно принимать решения и действовать.

Зачистка — это второй шанс, избавивший нас от тюрьмы или снявший с электрического стула.

Контроль за человеком осуществлялся с помощью прибора «Лево», вмонтированным в браслет. Он отслеживал эмоциональный уровень и в случае его опасного отклонения выключал чип в голове носителя, после чего тот терял сознание.

Шестнадцатилетней Кайле Дэвис – главной героине романа – сильно не повезло, она оказалась в числе зачищенных, к тому же её продержали в больнице дольше остальных.

Страхи и сомнения, любопытство и желание действовать наперекор, заставляют Кайлу искать ответы на вопросы: кто она, что сделала в прошлом, а главное, заслужила ли она зачистку, если прямо на её глазах пропадают, а затем появляются среди зачищенных абсолютно невиновные люди?

Главная героиня получилась живой, цельной и интересной. Автору прекрасно удалось показать постепенное изменение девушки, вступившей в огромный мир полной сомнений и страхов, а в конце сумевшей совладать с бурей эмоций и разобраться в своих противоречивых чувствах.

Сюжет «Стёртой» развивается плавно, по мере «пробуждения» Кайлы и достигает кульминации к последней главе.

Единственный минус романа – это стиль повествования: простые, короткие, излишне отточенные и оттого кажущиеся резковатыми предложения.

По целевой читательской группе антиутопия Тери Терри рассчитана на подростков.

Ох, давно она у меня в списке на прочтение. Спасибо, за ваш отзыв, хочется теперь ее поскорее купить

Хочу уточнить, стиль повествования похож на цикл "Делириум" Лорен Оливер. Написано просто, читается быстро и легко. Но, я к сожалению не буду читать продолжение...