1 сентября 2019 г. 22:28

3 Девчонки в командировке.

Очень смешная книга. Хотя, подозреваю, автор такого эффекта не планировал. Во многом, спасибо за отличное настроение во время чтения Сергею Пухову, который мужественно озвучил отчет о чисто девчаковой экспедиции в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов.

В Зону послали четверых – биолога, психолога, топографа и антрополога. Что за Зона? Когда и почему она возникла? Как давно обнаружена, кем и при каких обстоятельствах, с какими последствиями? Автор не спешит давать ответы. Устраивает вместо этого экскурсию. Посмотрите направо – видите, в реке тусят огромные голодные рептилии. Посмотрите налево – тут у нас в траве ядовитые змеи, не менее шести видов. А вот самое страшное – зрелище не для слабонервных - следы человеческих поселений. Людьми уже пугают участников научных экспедиций, с первой по двенадцатую. И тут мне становится интересно: а эти четверо - люди? Ладно, отложим и этот вопрос на потом.

Идут наши специалисты по Зоне и повторяют: "Мы туристы, мы туристы". Ну ладно, только одна повторяет, биолог которая. Она еще всеми силами в Зону стремилась. Интересно зачем? От ее лица и повествование ведется. Рюкзаки весом в двадцать кг способствуют эффективности самовнушения. От чего девчонки ловят состояние между страхом и энтузиазмом и начинают путают боль с усмешкой. То же мне, специалисты. Лет то им сколько? Раз профессии имеют, значит, школу закончили и на том спасибо.

Имена им отменили. Оставили только профессии. Но самое страшное не это - им запретили брать с собой сотовые телефоны. И вообще любую высокотехнологичную технику. Представляете глубину подставы? Как девочкам селфи делать и в сеть выкладывать? Логика начальства непостижима.

После такой вводной части я даже не удивилась, когда биологу в лицо брызнула пыльца, сразу после прочитанной в загадочной башне надписи

Там, где покоится зловонный плод, что грешник преподнес на длани своей, произведу я семена мертвецов и разделю его с червями

Она все это дело вдохнула полной грудью и дальше пошла, ни слова другим не обмолвившись. Все, что последовало дальше – прямое следствие проявленной "инициативы".

Состав изначально немногочисленной экспедиции таял на глазах, появлялись ответы на первоначальные вопросы, ведя за собой новые загадки, требующие разъяснений. Множились странности, закрадывалось подозрение, почему в Зону послали одних "блондинок". Треть книги занимают воспоминания биолога о детстве, о работе, о семейной жизни, о муже, принимавшем участие в предыдущей, официально одиннадцатой, экспедиции. Заканчивается все условным закатом, в направлении которого удаляются остатки оптимизма и здравых суждений.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство.

Люди- те еще демоны... людям ли про то не знать.))))))))

Ты, как всегда, права)

спасибо.:)))

А мне понравилась Аннигиляция, тут же весь кайф в крипоте происходящего, а ты... здравые суждения)))

Верю, что понравилось) Я, когда у Вандермеера Борна читала, тоже свою долю кайфа словила, а вот к Аннигиляции вся крипота уже выветрилась. Ну да ничего, все равно книга оставила приятные воспоминания, очень уж весело слушалось)

скоро тебе будет привет от меня в связи с Борном)

красненький?)

что или кто красненький ?) Привет или Борн ?)

привет) на какую оценку он тянет?

на зелененькую вообще-то)))
думаешь я совсем не могу проникнуться фантастикой и постапом ?)

крутотенюшка)
я такого не думала, но лучше уточнить заранее как там у вас все складывается, автор то парень шибко загадошный))

автор-то может быть, делай скидку, что я впервые его читала) но видишь как ты знатно прорекламировала, что я не стала откладывать в долгий ящик)
история и герои зацепили)

Так и я начинала знакомство с Борна) А вторая вот уже не так восторженно пошла. Хотя и тут мир красиво нарисован. Сплошная аномалия, но завораживает. Как и в Борне. Но когда видишь это в первый раз - впечатления ярче. В Аннигиляции все это уже привычным казалось.
Герои и мне понравились. Частенько их вспоминаю.

Подпали под обаяние)
Ага, не всегда повторение в плюс бывает)

Еще дело может быть в том, что Борн - законченная история, а Аннигиляция - треть единого полотна и чтобы все прочувствовать, надо читать все книги цикла.

И ты как ? Готова к продолжению цикла морально ?)

Так большинство вопросов так и осталось без ответа) Так что, скорее всего, потихонечку буду дочитывать.

Тяжко, если учесть серость оценки)

а я буду маленькими кусочками)

тоже выход)

Не знаю, как книга, а рецензия смешная))

Спасибо!
На самом деле книга не смешная. Предполагаю, что она должна была тревожить и мистифицировать, но у меня было не то настроение, поэтому получилось то, что получилось)

Ну и ладно, смех продлевает жизнь))

да, удалось совместить приятное с полезным)
а ты с автором знакома?

Нее, крипота не мое)

а она красивая) блестит, мерцает, переливается. мхом стильно поросла. дельфинов с человечьим взглядом приютила..

Не, спасибо)

на сегодня аргументы в пользу книги закончились, ступай себе с миром))

Я чувствую, что легко отделалась))

это приятное чувство или не очень?)

Ну... вообще, приятное, но ощущается, как будто какой-то подвох есть)

игнорируй подвох, все равно он наступит нескоро))

Ок))

Что-то своеобразное по описанию)) я вообще из серии «Misterium» книги не читала никогда. Такое оформление у них холодное

Может прочтешь, чтобы лучше разобраться в своеобразии?)) Автор достаточно интересный.

Вот я почти уверена, что дальше 1/3 не дойду -_-

а проверить?))

Я лучше тебе доверюсь)))

против такого выбора мне трудно возражать)

Тем более для чего тогда рецензии - на своём опыте все не проверишь))

все и не надо - психика может не справиться)

ну да, и это тоже))

Какая прелесть)) тлен и безысходность.

Они самые! Берешь?))
Можно всю трилогию оптом.

Не-не-не ;)) у меня же рифтеры и планетная радуга впереди)) Все что можно ты мне уже сосватала;)

А на следующий год?) Ну хоть Борна возьми. Как же без Вандермеера то? Такой сюр нельзя пропустить)

Борн у меня в особой подборке глазки таращит;))

А, ну тогда ладно, можешь не забирать трилогию)) Борн - обаяшка! И летающий медведь - тоже.

Медведь там же?

ну да, Партия и Ленин — близнецы-братья )

Ценная история;))

читаешь осенью?

Посмотрим как с предметами по ШВ выпадет;))

неделя осталась

не слышу воодушевления))

снова Рамштайн на полной громкости слушаешь?)

Неа)) какой-то жуть-шансон в автобусе;))

новая рецензия будет со вставками из шансона?

Ещё есть во мне капля милосердия;))

интересный коктейль)

Соломинка, ломтик лайма....

Я походу фильм смотрела по книге...

С Натали Портман? Фильм то понравился, а то я вся в раздумьях - смотреть или ну его.

Да, с ней. Не, не понравился. Логика там страдает сильно.

Видать, наследственное - от книги перешло)

Ты как упомянула "блондинок", так я сразу про фильм и вспомнила.

Вот что правильно поставленный диагноз делает))

Да)

спасибо.
я посмеялась)))
только не очень поняла - ты книгу рекомендуешь или наоборот?

я рада, что развеселила тебя)
Познакомится с автором - рекомендую. Можно даже с этой книги начать... но не обязательно)