1 сентября 2019 г. 22:05

Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, - вы шарлатан

Эти слова замечательного Ричарда Фейнмана очень точно отражают подход не менее замечательного Конрада Лоренца к написанию своих работ. Его книги настолько просто читать! При этом получаешь огромное удовольствие...

Я часто размышляю над тем, на что направлен прогресс. И мне зачастую становится очень грустно от того, какой ажиотаж поднимается, к примеру, вокруг iPhone`а последней версии. При этом люди не понимают почему их ближайшие соседи, ставшие друзьями, кошки и собаки, ведут себя именно так, а не иначе в той или иной ситуации. А научись мы понимать наших партнёров так же хорошо, как великий зоопсихолог, и наша жизнь, и их, стала бы гораздо более приятной.

В этой книге автор избрал очень удобный для читателя способ донести плоды своих наблюдений за братьями нашими меньшими: вот он приводит какой-либо тезис, и тут же подкрепляет его наглядным примером, так что можно без проблем вспомнить похожую ситуацию из собственного опыта и сделать необходимые выводы. Ну а ещё, прочитав эту прекрасную книгу, я лишний раз убедился, как же повезло человечеству, что у него есть такие замечательные союзники - собаки и кошки

Собери их всех